ペット・ガーデニング

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 || Next»

2008/12/02 (Tue)

2008/12/02

仕事部屋で飼っていたハムスターを常時暖房のリビングへ引っ越し。

仕事部屋は日が入らず気温低め。サーバーが常時稼働しているとはいえ、
たった1台では1部屋を快適に暖めることはできない。

リビングへ移動させたら、あっくんが触りたがってだだをこねて大変だった('A`)

2008/11/13 (Thu)

2008/11/13

ウチのハムスター3匹は、2匹と1匹に分けて飼育中。
ケンカのほとぼりが冷めた頃に、何度か3匹一緒のケースを試したけど、
どうも隔離中の1匹(たぶん洋ちゃん)が加わると修羅場と化すΣ(゚д゚lll)

2008/10/04 (Sat)

2008/10/04

ハムスター3匹を一緒に飼うようになって、それなりの日数が経過。

2008/09/14 (Sun)

2008/09/14

ハムスター3匹を再同居させて1週間、これといったケンカもなく平和。
もう年寄りばかりで縄張り争いするような勢いもないのだろうか。

いや、年を取って発情期がなくなったのでケンカもなくなった、と見るべきか。
※ロボロフスキーハムスターの寿命は約2年。
 仮に人間の寿命を100歳とすると、3匹は現在65歳くらいになる。

2008/09/08 (Mon)

2008/09/08

昨日から久々に3匹同居させているハムスターだが、今のところ順調。
たまにキッキッと小競り合いの声は聞こえるけど、もう年寄りだからか
以前のように「ぶっ殺すぞ(#゚Д゚)ゴルァ!」的な雰囲気はない。今のところ。

2008/09/07 (Sun)

2008/09/07

深夜、ハムスターが活発な時間に掃除して、久々に3匹を同居させてみた。
ケンカしたらすぐに別居させる準備をしていたが、とりあえず大丈夫そう。

もっとも、3匹とも自分の臭いのない新しい場所へ入れられて落ち着かず
ケンカどころじゃない可能性もあるが…。

2008/09/04 (Thu)

2008/09/04

ロボロフスキーハムスターの嬉しーに脱毛症状を発見(´・ω・`)

2008/08/27 (Wed)

2008/08/27

昨日の作業中に気がついたんだけど、
新しい仕事部屋の隅っこに米が山のように積まれていた。
たぶん、4月にハムスターが脱走したときにかき集めたものだろう。
他に食い物はないので必死だったんだろうな…。

2008/07/26 (Sat)

2008/07/26

ハムスターの近況報告でも。まあ3匹とも元気ですが。

2008/06/16 (Mon)

2008/06/16

久々に1人になると、ゆっくりハムスターの面倒も見られるわけで。

3匹別々に飼っていると、大した見どころもない日常が続き、
ぶっちゃけ脱走されたりしない限りネタにもならんわけですが
半月に1度の大掃除をしつつ、床材についての検証を。

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 || Next»