ペット・ガーデニング

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 || Next»

2015/05/06 (Wed)

2015/05/06

花壇の方は一段落したが、やはり庭の土をそのまま使ったのが気になる。
掘り返しても石ばかりでミミズが生息しているような土ではなかったし。

というわけで、少し肥料を入れることにした。

2015/05/05 (Tue)

2015/05/05

庭を本格的にいじりだしたら、もう1つやりたいことがある。
家のシンボルツリーを植えることだ(`・ω・´)

花壇が完成して芝桜メインにするのは良しとしても
シンボルツリーの周りに芝桜が咲き誇るというのも悪くない。
いろいろ考えていると善は急げで実行に移したくなったので
何の木にするか調べてからホームセンターを巡って探してみた。

2015/05/04 (Mon)

2015/05/04

本日も朝から花壇作りを再開。

2015/05/03 (Sun)

2015/05/03

本日も朝から花壇作り。

昨日、仮設置した花壇の枠の内側を掘り返して
大量に混入している石を網かごで濾す作業の繰り返し。

それなりの大きさの石がたくさん埋まっており、
スコップもまっすぐ通らないので作業は難航。
今日は約半分少々までしかできなかった。

まあ午後からスーパーGT第2戦の決勝レースを
見ていたから作業してないんだけどね(;・ω・)ゞ

2015/05/02 (Sat)

2015/05/02

GW庭いじり作戦継続中(`・ω・´)

エントランスの次はサイクルハウスの横に花壇を作るのだ。
幅は約3m、奥行き約1.5mと結構大きめなので2~3日かかる見込み。

2015/05/01 (Fri)

2015/05/01

GW庭いじり作戦本格始動(`・ω・´)

昨日の午後から下準備で少し掘り進めていたけど
まずは造成地の土剥き出しのエントランスの改良から。

ホームセンターで調達したコンクリート製枕木を設置して
道路から玄関へのアプローチを作るのだ。

2014/04/29 (Tue)

2014/04/29

昨年も芝桜を3株植えたけど、越冬処理に失敗したので枯れた(´・ω・`)

枯れた芝桜は復活する様子もなかったので廃棄して今年も新調することにした。
去年はもう芝桜シーズン終了って頃に買って植えたので今年は早めに(`・ω・´)

2013/05/25 (Sat)

2013/05/25

妻が誕生日プレゼントにと芝桜を3株買ってくれていたので鉢植え。
芝桜はマイベストフラワーなのです(*゚ー゚)

2013/05/18 (Sat)

2013/05/18

窓際栽培のガーデンレタスを間引きついでに収穫。

2013/05/11 (Sat)

2013/05/11

窓際で栽培しているガーデンレタスがもじゃもじゃになってきたので間引き。

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 || Next»