ペット・ガーデニング

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 37 | 38 | 39 || Next»

2017/02/18 (Sat)

2017/02/18

このところ忙しく放置気味だった水槽の手入れを実施。
ちょっとよろしくない種類の苔や藻が水面を覆いつつあったので…。

水槽
悪い物をがっつり取り除いたら少しスッキリしたが
気がつけば増えまくっていたレッドチェリーも残り数匹しかいないし、
同じく増えまくっていたランプアイも残り少なくなっている。

春になったら新しい生体を迎えてリニューアルかな。

2016/12/04 (Sun)

2016/12/04

今年はアクアリウム休業に近かったのでほとんど行っていなかったが
熱帯魚屋さんが10月末で閉店していた。
閉店
シマドジョウたくさん取り寄せてもらったりして思い出もあるが
顔なじみの店長が札幌へ異動になってから北見店の方針が変わって
やたらと爬虫類よりになってしまって足も遠のいたし、特にダメージはない。

何か生体を買おうと思ったらホーマックくらいしかなくなったが…。

2016/10/15 (Sat)

2016/10/15

いろいろやることがあって朝から買い物やら会社で作業やら。

帰る前、ある商品の調査でホーマックへ立ち寄り、
ついでに熱帯魚コーナーでカージナルテトラMサイズを6匹購入。

水槽への生体追加は久しぶり。
生き残っていたカージナルテトラ3匹のうち、
先日1匹がお亡くなりになったので補充なのである(`・ω・´)

2016/10/09 (Sun)

2016/10/09

水槽の主だったナマズを失ってから、長らくミナミヌマエビだけだった
60cm水槽を片付けた。たくさん増えていたミナミも8匹しかいなかった(´・ω・`)

結論としては、ソイル運用は大丈夫だが、
大磯砂利運用は自分の知識があまり上手く機能せず長持ちできない感じ。

30cm
少数のエビだけだから30cm水槽でも大きい。
かといって残っている60cm水槽に入れてしまうと
レッドチェリーがミナミと交雑してしまうので一緒にすることもできず。

2016/10/06 (Thu)

2016/10/06

今年は現状維持なアクアリウム、次の連休で少し水槽に手を入れる予定。
ドジョウ

2016/08/10 (Wed)

2016/08/10

今年はアクアリウムに関しては現状維持のまま。

地味に生体は減っており、2つめの水槽に至ってはナマズがお亡くなりになった後
ミナミヌマエビとプラチナラインローチしかいなかったが、
先月プラチナラインローチもお亡くなりになってミナミヌマエビだけになった。

さすがにエビだけで60cm水槽は無駄な気もするので
何か魚を入れようとも思ったが、
状況不透明とはいえ北見も永住ではない可能性が出てくると
移動が大変になるので水槽関係に力を入れるのもはばかられる(;´Д`)

何かするにしても外で作業できる夏の間に大がかりなメンテするくらいか。

2016/02/21 (Sun)

2016/02/21

ナマズのいなくなった60cm水槽に変化あり。

ミナミヌマエビのペアが生き残っており、
ナマズ健在な頃は1匹も確認できなかった稚エビが大量発生。
大きさ的に生まれたばかりではないので隠れていたのだろう。

数え切れないほどの稚エビがいるので水槽は現状維持。

2016/02/19 (Fri)

2016/02/19

昨日はまだ瀕死ながらも生きていたが、今朝ナマズの死亡を確認。
大きくて体力があるから回復するかも、という願いは通じず(´・ω・`)

主のいなくなった60cm水槽をどうするかは未定。

2016/02/12 (Fri)

2016/02/12

ナマズの体調が明らかに悪い。皮膚が荒れている。
エサに投入したメダカが妙な病気持ちだったのかもしれない。

2016/02/07 (Sun)

2016/02/07

出張準備のために午前中は会社へ。
ホーマックでナマズのエサにメダカ10匹を買って帰る。
忙しさと体調不良で水槽ほったらかし…。

ナマズ

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 37 | 38 | 39 || Next»