ペット・ガーデニング

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 51 | 52 | 53 || Next»

2006/07/30 (Sun)

2006/07/30

相変わらず元気です(*゚ー゚)
たまに元気がないとちょっと不安になるけどね。
農大からの実験用マウス提供なので、いつ生まれたのか不明、
寿命の予想もしづらいからね(´・ω・`)



2006/07/01 (Sat)

2006/07/01

ウチのトッポジ、ビスケットが大好物なので毎日与えているんだけど、
おおよその時間を決めて、決まった場所からあげるようにしている。

2006/06/19 (Mon)

2006/06/19

朝、トッポジの飼育ケースを覆っている新聞紙をどけると、
遊び場の木の箱の上でぐにゃっと寝ていた。
普段は小屋(2/23の記事参照)で寝ているのであり得ないこと。

ひょっとしてご臨終かΣ(゚д゚lll)
と焦ってケースを叩いてみたら…

2006/06/09 (Fri)

2006/06/09

トッポジ先生、自宅で飼うようになって市販の飼育ケース(カゴ)を使わなくなったので
壁を登ることができなくなっていた。
最近、丸々太ってきたし、ちょっと運動範囲を増やそうと新アイテムを投入。

2006/06/07 (Wed)

2006/06/07

前からいろいろなトイレ用の器を試しているんだけど、
トッポジはすぐにトイレ砂を掻き出してしまうので
普通の陶器の入れ物だと翌日には砂がなくなってしまう(;´Д`)

そのため、自然素材の植木鉢を加工して入口を作って器の上にかぶせていた。
4月中旬のトッポジ先生の写真参照。
でもこれはもりもりかじられるのでコストのかかる消耗品。

2006/06/01 (Thu)

2006/06/01

仕事帰りに妻と買い物にまわっていて、ヤマダ電機の入口につながれた
大きなゴールデンレトリバーを発見。毛並みふさふさ、おとなしそうで
目が合うとしっぽ振って喜んでいたので思わず近づいて撫でてあげたら
がぶっとジャケットに噛みつかれた。

ん~、まあ数年前に980円で買った安物だし、
会社の焼肉パーティーの時に火の粉で穴が空いていたり、
いい加減ぼろいジャケットなので噛まれても気にはしないんだけど…

2006/05/25 (Thu)

2006/05/25

トッポジの可愛い写真でも載せてみる(*゚ー゚)

2006/05/17 (Wed)

2006/05/17

リビングで飼う場所は変わってるけど、相変わらず元気(*゚ー゚)



ケース越しなので写りはクリアーじゃないけど、それは勘弁してくれぃ(;・ω・)ゞ

2006/04/15 (Sat)

2006/04/15

近頃、トッポジ先生は寝てるとき家にこもっているので
ライブ配信していても見えないことが多いです。
こんな状況見ても面白くないので、とりあえず終了にします。

元々はライブ配信の実験としてスタートし、
飼育場所を自宅に変更してからは、会社にいるときに様子を見たくて
24時間ライブ配信始めたんだけど、まあ年中見ていなくても良くなったというか
すっかり家族の一員として馴染んだというか(*・ω・*)

要は自分もあまり見なくなったので終了ってことで。


2006/04/14 (Fri)

2006/04/14

相変わらず元気で可愛いヤツです(*・ω・*)



大好物のビスケットと同類の、ハムスター用チーズボーロを与えたら
最初は喜んでもりもり食べていたけど、最近は手を付けなくなった。
贅沢なヤツめヽ(`Д´)ノ

まあ、食のバリエーションとして与えている「にぼし」も
たまにしか食べないし、同じように扱うしかないか。
きっと週1程度なら食べてくれるだろうて。

ビスケットは毎日でも飛びついて食べるがな(;´Д`)


«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 51 | 52 | 53 || Next»