ペット・ガーデニング

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 |...| 51 | 52 | 53 || Next»

2016/05/22 (Sun)

2016/05/22

芝桜
花壇の芝桜がほぼ満開(*゚ー゚)

ぼちぼちと挿し芽で増やしている部分はまだ咲き方が甘いが
順調に育って花を咲かせているだけで上々というもの。

なお、ジューンベリーの花は早々に散ってしまったが、
来月には実がなるので害虫防止に軽く農薬(スミチオン)噴霧しておいた。
去年は気持ち悪い虫に結構付かれたので…。

2016/05/14 (Sat)

2016/05/14

このところ春らしい暖かさが続き、花壇の花が開花し始めた。

芝桜
芝桜の本格的な開花はこれから。
冬の間は雪に埋まったまま放置だったが大丈夫なもんですな。

ジューンベリー
ジューンベリーの木も開花。

花壇が華やかになるのは嬉しいが、周辺の雑草も活発に伸びてきた。
先週散布した除草剤はあまり効いていないっぽい。
散布後に暴風の吹き荒れた日があったし、除草剤飛んじゃったのかな?

2016/05/05 (Thu)

2016/05/05

そろそろ庭に雑草が生え始めたので、早めに対処することにした。

除草剤
左のネコソギは去年の残りで1/3くらいの残量。
右のは新しく買ってきたもの。やたら安かったけど効くんだろうか…。

敷地全体に雑草の生えている場所にパラパラと蒔いておいた。
効果が現れるのは1週間後くらい。

2016/04/27 (Wed)

2016/04/27

今日と明日で倒産市をやっていたので昼休みに行ってきた。
なかなか興味を引かれるものが売っていたりするので倒産市は面白い。
ゴミみたいな商品も多いが…。

花壇
ソーラー充電式のレインボーライトを3つ購入。1つ280円なり。
一定時間で色が変わっていく。明るさは弱いが暗闇で使うものだから問題なし。

2016/04/05 (Tue)

2016/04/05

花壇を覆っていた雪も溶けたので冬囲いを開放。

花壇

結局、ジューンベリーの冬囲いはあまり意味がなかった。
雪の重みでネットが押しつぶされて何本か枝が折れてしまった。

雪に埋まるまま放置していた芝桜が復活するかどうかは不明。
もう少し暖かくなるまで様子見とする。

2016/02/21 (Sun)

2016/02/21

ナマズのいなくなった60cm水槽に変化あり。

ミナミヌマエビのペアが生き残っており、
ナマズ健在な頃は1匹も確認できなかった稚エビが大量発生。
大きさ的に生まれたばかりではないので隠れていたのだろう。

数え切れないほどの稚エビがいるので水槽は現状維持。

2016/02/19 (Fri)

2016/02/19

昨日はまだ瀕死ながらも生きていたが、今朝ナマズの死亡を確認。
大きくて体力があるから回復するかも、という願いは通じず(´・ω・`)

主のいなくなった60cm水槽をどうするかは未定。

2016/02/12 (Fri)

2016/02/12

ナマズの体調が明らかに悪い。皮膚が荒れている。
エサに投入したメダカが妙な病気持ちだったのかもしれない。

2016/02/07 (Sun)

2016/02/07

出張準備のために午前中は会社へ。
ホーマックでナマズのエサにメダカ10匹を買って帰る。
忙しさと体調不良で水槽ほったらかし…。

ナマズ

2015/12/26 (Sat)

2015/12/26

思い立ってナマズの引っ越しを敢行(`・ω・´)

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 |...| 51 | 52 | 53 || Next»