グルメ

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 || Next»

2007/11/25 (Sun)

2007/11/25

今日の晩飯はスープカレー。
といっても、すべて自炊するわけではなく、市販のレトルト品の味見だ。

スーパーで買ってきたのは2種類。
大本命、「大泉洋プロデュース 本日のスープカレーのスープ」(495円)と
同じベル食品の「食べるスープカレー キーマ仕立て中辛」(295円)
ベル食品のサイトには載ってない。

どちらもレトルトなのはスープのみ。具材は自前で準備。
アレンジ多彩なスープカレーでは当たり前ね(*゜▽゜)ノ

ID:1177

2007/10/24 (Wed)

2007/10/24

先週だったか、徳島の実家から野菜がたくさん届いた。

教員だった父が定年退職して、現在は非常勤。
仕事が減ってヒマになった時間で、放置されていた畑を復活させ
(復活させ始めたのは今年の春に亡くなった爺さんのようだが)
初収穫の自家製野菜を送ってくれたのである。

有名なさつまいもである鳴門金時の他、紫芋、ナス、ゴーヤ、シシトウ、
ピーマン、パプリカなど、結構な量と種類だった(*゚ー゚)

ID:1084

2007/06/24 (Sun)

2007/06/24

先日、徳島の実家から荷物が届いて、その中に讃岐うどんと
鳴門の乾燥ワカメが入っていたので、ざるうどんを作ってみた。

トッピングにワカメを付けようと、適当に乾燥ワカメを水に突っ込んだら…。

ID:887

2007/01/31 (Wed)

2007/01/31

今夜はInαさん夫妻を迎えて、我が家で初のジンギスカン。
引っ越しの時はいろいろとお世話になったからね(*゚ー゚)
ついでに母が来た際にどっさり置いて帰ったお土産のお菓子も進呈。

21:00 | 1 cmt | No TB |
グルメ料理

ID:625

2007/01/01 (Mon)

2007/01/01

正月です。まったり過ごそうと思っていたんだけど、
年賀状の出し忘れが発覚してひとっ走り郵便局まで。
徳島のおばあちゃんゴメンネ(´・ω・`)

ID:565

2006/11/25 (Sat)

2006/11/25

妻が退院してからもずっと家事をやっているのだが、
いつも困るのが晩飯をどうするかということ。レパートリーが少ないので(´・ω・`)

そこで最近よく買っているのが、日本ハムの中華名菜シリーズ。
指定された具材を入れて調理するだけで美味しい中華のできあがり(*゚ー゚)

ID:502

2006/09/07 (Thu)

2006/09/07

鳴門金時はまだまだ大量にあるので2回目のスイートポテト作りに挑戦。
今回はきちんと入れ物も用意したし(100円ショップ品だが)
前回のように見てくれの悪い出来映えにしないのが目標だ(`・ω・´)

ID:369

2006/09/03 (Sun)

2006/09/03

以前に梨と一緒に父から送られてきた鳴門金時(さつまいも)を何とか使いたくて
スイートポテトを作ってみることにした。お菓子作り初挑戦(`・ω・´)

ID:362

2006/05/09 (Tue)

2006/05/09

新しく買ったホットプレートに付いていたたこ焼きプレートを初使用。



たこ焼き作り初挑戦にしては上出来じゃね?
という感じの見た目と味だったけど、失敗もいくつか。

まず、安かったのでケチって味付けタコを使ったこと。
これはこれで悪くないかな~とか思ったけど、ちょっとタコの味が強過ぎ。

それから、たこ焼き屋を真似て焼くとき転がすのに使う串、見た目が似てるからって
千枚通しを使ったらプレートに細かい傷が付いてしまった(´・ω・`)
箸1本で充分ですた。かすり傷程度なので今後の使用に問題はなさそうだけど、
我ながらアホですね(;´Д`)

今日の材料で3回焼いたけど、確実に焼くのが上手くなってきたので
このままスキルアップを目指しますよ(`・ω・´)


22:01 | 1 cmt | No TB |
グルメ料理

ID:152

2006/04/29 (Sat)

2006/04/29

買ってしまいましたよ、ジンギスカンのできるホットプレート(*゚ー゚)



鉄板として普通に広いので、僕の得意料理である
お好み焼きやホットケーキも楽々ですよ( ゚∀゚)o彡゚

たこ焼きプレートも付属してるので、これを機にたこ焼きマスターを目指すか(`・ω・´)


ID:129

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 || Next»