グルメ

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 || Next»

2011/04/21 (Thu)

2011/04/21

妻が体調不良で倒れかけているので、晩飯は久々に手打ちうどん(`・ω・´)

引っ越ししてから初めてのうどん作り。
麺きり担当パスタマシーンもほこりをかぶっていたので掃除して、
「久々だから味の保証はないぜ!」と作ったところ、
あっくんは「うまい!」を連呼し、妻も美味しく食べてくれて、娘も離乳食にばくばくと大好評。

これも全て徳島の実家から山越だし醤油(大ボトル)が送られてきたおかげヽ(´ー`)ノ

ID:4799

2011/01/27 (Thu)

2011/01/27

実家からの荷物の中に野菜が入っており、その中に紫キャベツを発見。
色が違うだけで普通に使えるよね?ってことで、お好み焼きに使ってみたら…。

ID:4590

2010/10/21 (Thu)

2010/10/21

友人とサッポロビール園に行って以来、またジンギスカンを食べたくなったので
ここ最近は2回ほど晩飯をジンギスカンにしてみた。

ID:4350

2010/09/08 (Wed)

2010/09/08

ミニトマトが真っ赤になって収穫しても良さげな感じ(*゚ー゚)

ID:4236

2010/05/28 (Fri)

2010/05/28

冬にネギを少し育てていたが、寒さ対策をしなかったのでイマイチな結果に終わった。
リベンジというわけではないが、植物を育てるのに良い季節になったので再挑戦。

ID:3906

2010/04/30 (Fri)

2010/04/30

今日と明日でS-Jさんが遊びに来るので、晩飯に手打ちうどんでも振る舞うことにした。
うどんは切るのが面倒な作業だが、兄の結婚式の引出物に入っていたカタログギフトで
もらったパスタマシーンでうどんも切ってみることに(`・ω・´)

ID:3846

2009/12/31 (Thu)

2009/12/31

ウチは年越しそばではなく、年越しうどん派。

というわけで、自分でうどんを打ったのだが、
今回は中力粉をうどん用のものに変えてみたら驚きの結果がΣ( ̄□ ̄;)!!

ID:3528

2009/12/23 (Wed)

2009/12/23

真冬だけど、暖房の効いた室内だからネギ栽培の経過は順調。

ID:3506

2009/12/16 (Wed)

2009/12/16

最近、ネギの使用頻度が微妙に高まっているのだが、
妻のパート先で安いネギを買うと、2束100円と大量に手に入ってしまう。
安いのは結構なことだが、こんなに大量には(゚⊿゚)イラネェ。

別のスーパーで適量を買うと高く付くし、何とかできないものかと考えて
辿り着いたのは自家栽培。スーパーで買ったネギを切って
根っこの部分を植えれば凄まじい生命力で再生するらしい(*゚ー゚)

ID:3486

2009/10/08 (Thu)

2009/10/08

実家から荷物を送ったと連絡があったのは月曜日。
最速なら翌日(火曜)の夜、通常でも翌々日(水曜)中には届くはずだが
今回は今日になってようやく届いた。台風が何か影響していたのだろうか。

ID:3293

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 || Next»