グルメ

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 || Next»

2007/11/17 (Sat)

2007/11/17

夕方の飛行機で帰ってくる妻子の迎えで千歳行き。
少し早めに出て千歳アウトレットモール・レラへ向かい、
お迎えの前に1人でラーメン櫻島へ。前々から食べたかった(*゜▽゜)ノ

午後2時半という、お昼時を過ぎた時間帯なのに満席(;´Д`)

ID:1161

2007/11/07 (Wed)

2007/11/07

今日の昼食は仕事で外出したついでに、らーめん五丈原アリオ札幌店で。
五丈原って、三國志で諸葛亮と司馬懿が戦った地名から取ってるのかな?

ID:1132

2007/03/30 (Fri)

2007/03/30

晩飯はリトルスプーンのカレーにしようと思ったのだが、
期間限定の「くり~むしちゅ~」なるものが4/1まで。

1度は試してみるかと注文してみたのだが…。

ID:734

2007/03/17 (Sat)

2007/03/17

Inαさん夫婦と一緒に昼食。オススメのラーメン屋の1つへ連れて行ってくれた。
ラーメン専門店 玄咲。無双繋がりで五丈原という店に行く話もあったけど、
時間的に混んでいるだろうということで今日のところは回避。

ID:712

2007/02/20 (Tue)

2007/02/20

夜7時に本社の技術チーム(僕が所属している部署)の本部長が
新千歳空港に到着。本当は夕方5時に到着する予定だったんだけど
急に予定が変わってしまったので遅くなったわけだ。

札幌の街へ来るのを待っているのも時間の無駄なので空港まで迎えに行った。
札幌までの道中で打ち合わせもできるしね(*゚ー゚)
で、本部長が「どこかラーメン美味いところないですかね?」と。

ID:662

2007/01/26 (Fri)

2007/01/26

今日の仕事は札幌の事務所への挨拶程度だったので昼で帰宅。
昼食には、いなつまさんも加えて3人で近所の食事処を開拓することに。

というわけで、近所ではもっとも気になったハンバーグ屋さんへ。
少し前まで喫茶店だったというログハウス風のお店で、
いなつまさんもまだ行ったことがないというのでちょうど良いかなと。
店名は「サルドハンバーグ」。

ID:609

2007/01/12 (Fri)

2007/01/12

昼食にどんへ行って食い納め。
かき揚げ丼にするか、天丼にするか迷っていたんだけど…。

ID:581

2007/01/09 (Tue)

2007/01/09

昼は妻の検診帰りに海皇(ハイファン)へ行って霧色ラーメン食い納め。
ハイファンは釧路発のとんこつラーメン。角煮と煮卵が絶品ですな(*゚∀゚)=3
どどんと乗っている紅生姜は少し苦手だけど(;・ω・)ゞ

ID:577

2007/01/04 (Thu)

2007/01/04

昼に外出した際、麺々亭の食い納めに行ってきた(*゚ー゚)

ID:568

2006/11/13 (Mon)

2006/11/13

夜、妻と買い物に出たついでに「どん」で晩飯。
今年度中の札幌移転が現実化してきているので食い納めになるか?

ID:489

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 || Next»