グルメ

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 40 | 41 | 42 || Next»

2017/05/11 (Thu)

2017/05/11

朝から仕事で終わったのが夕方6時過ぎ。
現地解散で社長とは宿も違うので時間は遅いがフリーとなった。

ちょうど帰宅ラッシュがひどい時間帯だったので
横浜の自遊空間で少し時間を潰し、その後はコメダ珈琲で晩飯。

コメダ
(゚д゚)ウマー!

ID:9795

2017/04/11 (Tue)

2017/04/11

今日は息子の10歳の誕生日。

誕生日プレゼントの要求はなく「チーズケーキが食べたい」というので
ティンカーベルで買ってきた(*゚ー゚)

誕生日ケーキ
左は本日に合わせて届いた、徳島ばあばからのプレゼント。
右がティンカーベルのチーズベーク。どっちもメチャ(゚д゚)ウマー!

なお、誕生日プレゼントの要求がなかったのは、
春休み中のお勉強課題を達成したご褒美に
ドラゴンクエストモンスターズジョーカー3プロフェッショナル
買ってあげたばかりでヒマしていないからだと思われる(;・ω・)ゞ

ID:9745

2017/04/08 (Sat)

2017/04/08

スープカレー
本日名古屋へ帰る義母のお見送りで空港へ行った際、
昼飯で久々にスープカレーを食べた。うまい(゚д゚)

ID:9741

2017/04/05 (Wed)

2017/04/05

ゆかり
娘の入学式に合わせて昨日から名古屋の義母が北見に来ている。
お土産に名古屋名物ゆかりを頂いた。

会社用に1つということだったが、
まだ仕事のない測量スタッフは会社に来ていないし、
社長夫妻は明日から1週間アメリカ。要するに誰もいない(;・ω・)ゞ

2017/02/15 (Wed)

2017/02/15

紅茶のミニロール
相棒とローソンのコラボパンを購入。
紅茶の風味が強すぎる印象。

ID:9699

2017/01/28 (Sat)

2017/01/28

土曜出勤。
昼食は懲りずにチョコ系カップ焼きそば。

ID:9679

2017/01/20 (Fri)

2017/01/20

出張時に羽田空港のローソンで買っておいたカップ焼きそばに挑戦(`・ω・´)

ID:9667

2017/01/17 (Tue)

2017/01/17

今日から東京出張だが今日は移動日。
午前中は会社で仕事して午後からの飛行機で東京入り。

荷物が邪魔なので先にホテルに入り、それから池袋へ繰り出した。
ポケモンセンターメガトーキョーで子供たちへの土産を買い、
コメダ珈琲で晩飯。

2016/12/17 (Sat)

2016/12/17

今日は帰国日。行き先が空港とハッキリしているので
ホテルのフロントでタクシーを呼んでもらって桃園国際空港へ。

帰りもJAL便だが、成田から羽田までは自力移動なので
手荷物も成田でいったん回収しなければならない。

機内食
機内食はパエリア。(゚д゚)ウマー!

成田空港でポケモンストアに立ち寄って子供たちのクリスマスプレゼントを確保。
成田から羽田まではリムジンバスで移動。3100円。

無事に帰宅したのは夜9時過ぎ。
朝は15℃あった台湾から、夜は-10℃の北見へ。
気温差激しすぎ(((( ;゚Д゚))))

2016/12/16 (Fri)

2016/12/16

夕方にちょっと買い出しに出た。

まずは家電ショップに行ってLANケーブルを購入。
無線が遅いのでホテルで有線LANを使用するため。

なお、台湾では家電ショップ風のビルに入っても日本とは違う。
中身は全てテナントの集合体なので、日本の家電ショップのように
商品別にコーナーがあるわけではなく、品揃えは店ごとになる。

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 40 | 41 | 42 || Next»