«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 || Next»

2012/08/01 (Wed)

2012/08/01

車は洗ってきれいにしたいけど日中に時間が取れない。
そんなこんなでインプレッサ納車から半年経過。

家購入のためとはいえ車のローンを早期終了させて今後も長く乗ると決めたし
ここらで少しお金をかけてでもコーティングを施しておくことにした(`・ω・´)

つーか、徳島帰省中に駐車場で放置されていた車はすごく汚かったし
さらに北見まで走ったら虫汚れもひどくなってしまってもうΣ(゚д゚lll)

ID:6100

2012/06/28 (Thu)

2012/06/28

昨日だか一昨日だか、エコカー補助金受理しましたというハガキが届いていたが
本日指定口座へ10万円の入金を確認ヽ(´ー`)ノ

過去の事例を調べると、エコカー補助金申請から入金まで
半年かかって当たり前という話だったが、今回は2ヶ月半ちょっとで早かった。
申請4/8→入金6/28)

とりあえず来月末の徳島帰省資金に充てるか(*゚ー゚)

ID:5975

2012/06/02 (Sat)

2012/06/02

昨日の話ではあるが、妻がスバルに行ってくれたおかげで
夏タイヤの装着と、陸別で落としてきたフォグランプのカバー装着完了(*゚ー゚)

ID:5872

2012/05/27 (Sun)

2012/05/27

未だにスタッドレスタイヤ装着状態だが、今回のタイヤ交換は
ディーラー担当者のサービスに甘える形なのであちらの都合次第。

ID:5855

2012/05/20 (Sun)

2012/05/20

北見に帰ってきてから気がついたのだが、
インプレッサの左フォグランプのカバーが丸ごとなくなっていたΣ(゚д゚lll)

ID:5824

2012/05/17 (Thu)

2012/05/17

先月、住宅ローン申請のために車のローン残価を一括返済したが、
今月の引き落としを最後に支払いが終了。昨日、契約終了のハガキが届いた。

ID:5814

2012/05/15 (Tue)

2012/05/15

5月は自動車税支払いの季節。

インプレッサが新型になって、排気量が1500ccから1600ccになったため
税区分的には1つ上がってしまって増税(´・ω・`)

総排気量1リットル超1.5リットル以下→34500円
総排気量1.5リットル超2リットル以下→39500円

ID:5808

2012/04/28 (Sat)

2012/04/28

連休中は多少長距離走るかもしれないので、スバルに行ってオイル交換をした。
現在の走行距離は4619km。オイルとフィルターを交換。

新車の1ヶ月点検ではオイル交換しなかったので5000kmより少し早めに。

ID:5766

2012/04/23 (Mon)

2012/04/23

住宅ローン審査の際「車のローンはない方がよい」と
住宅メーカーT社の担当さんに言われていたので、
支払い開始してまだ3ヶ月だが一括で返済してしまうことにした。

そんな金があったのかって?わけありの金があったんですな。
家購入用に寝かせておいた金が。車を買うための金ではないが、
住宅ローンのためとなると家を買うための金になる(;・ω・)ゞ

ID:5751

2012/04/08 (Sun)

2012/04/08

エコカー補助金の申請書を書いて、必要書類をまとめていたが、
どうもスバル側での手続きがないと進めないところまで来たので、
スバルに電話してみたところ、担当の営業さんがいたのですぐに訪問した。

ショールームには赤いBRZが。う~ん、やはりかっこいいなぁ(´・ω・`)
試乗車はまだない。会社の近くのトヨタには86の試乗車があったけど
やはりメーカー規模の差だろうか。まあ、試乗したらしたで気に入ってしまって
ほしくてたまらなくなったらやばいから今のところ試乗を急ぐ気もないけど。

ID:5705

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 || Next»