旅行

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»

2013/03/26 (Tue)

2013/03/26

北海道人が何を言ってるんだ的なタイトルだが、徳島のは寒い。

外気温は北見に比べると暖かくて春物装備で問題なし。
日が当たっていればぽかぽか暖かいほど。

しかし、家の構造が北海道仕様とは違うので室内がとにかく寒い(((( ;゚Д゚))))
暖房つけている部屋から出るのが億劫で仕方がないレベル。

北見では家中どこにいても暖かい新築の家に住んでいるだけあって
これは結構しんどいが、「良い家を建てたんだな」という実感もあったり。

なお、今日は買い物程度の外出だけでした。
明日は香川に讃岐うどんを食べに行く予定(゚д゚)

ID:6700

2013/03/25 (Mon)

2013/03/25

飛行機と高速バスを乗り継いで徳島入り。
子供たちが乗り物にすぐ飽きるのが困りもの('A`)

ID:6698

2013/02/12 (Tue)

2013/02/12

春休みに徳島へ帰るための飛行機を確保した。

ANAの女満別~関空が今の時期は運航していないので札幌~神戸で飛行機に乗る。
札幌~関西方面はピーチやらジェットスターやらLCC路線が増えていて
便数はかなり豊富。もう2ヶ月切って予約開始しているのに席空きまくりだ。

しかしLCCは安くても堅実な予定が組めない危険性があるため安定のANAを選択。
いっしょにマイル割を使い、自分は10000マイルで、
妻&あっくんはそれぞれ往復27500円、娘はまだ2歳なので無料。
トータルの飛行機代は55000円。家族4人の移動と思えば安いかと(;・ω・)ゞ

ちなみにLCCやスカイマークなどは乳幼児の年齢判定がANAと違い、
2歳から料金がかかるので今回の我が家のケースではそんなに安くならない。
※ANAやJALは3歳から料金がかかる。


以下、旅行日程メモ。

ID:6614

2012/07/28 (Sat)

2012/07/28

とりあえず無事に北見へ戻ったが、さすがに札幌経由だと1日コースだ。

ID:6082

2012/07/25 (Wed)

2012/07/25

夜は土柱の温泉へ。

ID:6072

2012/07/21 (Sat)

2012/07/21

ホテルをチェックアウトして、まずは朝マック。
それから早めに千歳空港へ入り、観光施設化した部分を見て歩いた。

ID:6058

2012/07/09 (Mon)

2012/07/09

昨日、母より落胆のメールが届いた。
手違いがあって、我々の帰省中に父のお墓ができていないとかΣ(゚д゚lll)
7/27着工で8/5完成らしい。7/28には北海道に帰ってしまうし(´・ω・`)
そして、このところの雨続きで工期繰り上げも無理だとか…。

亡き父の納骨に行くという最大の目的がなくなってしまった。

ID:6022

2012/05/28 (Mon)

2012/05/28

夏は父のお墓へ納骨することになっているので徳島へ少し長めに帰る予定。

幼稚園の夏休み開始日が大雑把にしかわからず動きづらい状況だったが
ハッキリするまで待っていたら6月中旬以降になりそうな予感がする。
その頃にはもう飛行機が取れない…となったらシャレにならんので先手を打つ(`・ω・´)

札幌の幼稚園は4月の入園時に年間スケジュールくれたから
予定立てやすかったんだけど、田舎の幼稚園に期待する方が酷か('A`)

ID:5857

2011/12/17 (Sat)

2011/12/17

徳島から高速バスで神戸空港へ行き、あとは飛行機で飛ぶだけ。
連れていると手間のかかる子供たちもいない1人旅。

しかし、実家から絶対紛失の許されない貴重品を持ち帰っていたので
手荷物管理に気を遣い、必要以上に疲れてしまった(;´Д`)

ID:5394

2011/11/21 (Mon)

2011/11/21

朝9時の飛行機で東京へ飛び、乗り継ぎで徳島まで。
飛行機乗り継ぎだと午後1時半には徳島入りできるので早い。

あっくんは飛行機に2回も乗れるとご機嫌だったし、
金銭面で問題なければ楽なルートではある。

ID:5295

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»