旅行

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 44 | 45 | 46 || Next»

2016/01/06 (Wed)

2016/01/06

今日は北見へ帰る日。

義母の車は軽自動車なので空港までは電車で移動。
ありがたいことに義母も一緒に電車で空港までお見送りに来てくれたので
特急電車に乗れたことも重なって子供たちも大喜びでした(*゚ー゚)

ID:9025

2016/01/04 (Mon)

2016/01/04

あっという間に徳島滞在期間も終わり、今日は名古屋へ戻る日。
出発前に父の墓参りに行った。来年は帰ってこられるかどうか…。

ID:9021

2016/01/02 (Sat)

2016/01/02

去年の帰省では雪の降る寒い冬だったが、今年は非常に暖かい徳島。

ID:9017

2016/01/01 (Fri)

2016/01/01

我々北見組が滅多に帰省できないので年1イベントとなったが、
徳島の親戚が集まって子供が6人もいれば大賑わいな正月となるわけで(*゚ー゚)

ID:9015

2015/12/31 (Thu)

2015/12/31

朝イチでレンタカーを借りに行き、徳島へ移動開始。
帰省ラッシュのピークは昨日だったようなので比較的スイスイ進んで
渋滞らしきものは常に渋滞している神戸くらいだった。

普段なら休憩に立ち寄るIKEA神戸もパスしたので、
予定より随分早く午後2時に徳島の実家に到着ヽ(´ー`)ノ

ID:9013

2015/12/30 (Wed)

2015/12/30

当初の予定では今日ポケモンセンターナゴヤに行って
色違いのディアンシーを受け取るはずだったが、
昨日ポケモンストアで受け取ったし買い物も終わったので1日フリー。

夕方までゆっくり過ごし、近所の巨大なイオンで買い物等。

ID:9011

2015/12/29 (Tue)

2015/12/29

今日から実家巡りの帰省旅行スタート。

しかし、午前中は会社に行って大掃除をしていたが
意外と仕事が詰まっていて掃除途中キャンセルで仕事するハメに('A`)

ま、それはさておき、無事に午前中で仕事の方は終わったので
午後からの飛行機で名古屋へ移動。

ID:9009

2015/11/02 (Mon)

2015/11/02

無事に年末年始の帰省で使う飛行機を確保(*゚ー゚)

年末年始のハイシーズン期は必要マイル数が多くて足りない問題
帰りの日を少しずらすことで行きはハイシーズンだが
帰りはローシーズンとなり、往復判定ではローシーズンの方が適用されたので
家族4人全員マイルで飛ぶことが可能になったヽ(´ー`)ノ

ID:8920

2015/10/26 (Mon)

2015/10/26

年末年始のハイシーズンは必要マイル数が多くて
家族全員分には足りないことが判明
したが、
それなら「いっしょにマイル割」で安くするしかない(`・ω・´)

でも年末年始のハイシーズン期は「いっしょにマイル割」の設定なし('A`)
いよいよ帰省ピンチか?
去年のようにフェリーが便利かつ安上がりになる可能性もあるが
荒れ狂う日本海の船旅はもう勘弁(´・ω・`) (´・ω:;.:... (´:;....::;.:. :::;.. .....

ID:8908

2015/10/14 (Wed)

2015/10/14

今年の冬に期限切れを迎えるマイルがあるので、
そろそろマイルを使って飛行機代を浮かせて帰省する計画を立てている。

女満別~名古屋便があるので、妻の実家へは楽勝。
おまけにポケモン研究所が名古屋開催されるので
なお良いタイミングだと思っていたのだが、
具体的に計画を進め始めるといろいろ問題が('A`)

ID:8890

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 44 | 45 | 46 || Next»