コンピュータ

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 || Next»

2010/08/14 (Sat)

2010/08/14

Windows7を修復セットアップしてから1週間も経っていないのに
またファイルが壊れて異常発生。今度はIE8が起動しなくなった('A`)

チェックディスクかけたら、壊れたファイルが出る出るボロボロと…。

2010/08/12 (Thu)

2010/08/12

昨晩、たぶん夜8時以降、ネットにつながらなくなっていた。

ルータと光モデムの電源を落として再起動させてもダメ。
どちらかの機器故障だったら厄介だ('A`)

2010/08/09 (Mon)

2010/08/09

安いSSDを買ったのが悪かったのか、原因は不明だが
Windows7でちょくちょくシステムファイルが壊れる('A`)

2010/08/04 (Wed)

2010/08/04

妻がメインに使っているPCは会社のテスト用PCだったりするので
何かと動きが出てきて実務出動する可能性が出てきたため、
1代前に使っていたNECのノートを一時的に妻へ進呈する予定だったのだが
電源が入らなくなってご臨終してしまったΣ(゚д゚lll)

前からすぐに熱暴走するようになっていたので、まあ故障寸前だったわけだが
こうも明確に壊れてしまうとちょっとショックだ(´・ω・`)

2010/08/03 (Tue)

2010/08/03

突然だが、いろいろなアプリでエラーが出るようになった('A`)

特にグラフィックボードの「Catalyst Control Center」が起動時に確定で
エラーダイアログを2つほど出し、その他にもいろいろと不具合が発生(;´Д`)

2009/10/07 (Wed)

2009/10/07

ここ何日かの話だが、IE8のフィードが自動更新されなくなった。
別に妙なソフトを入れたわけでもないし、何が原因だろうか?

2009/09/16 (Wed)

2009/09/16

ちょくちょくXPのシャットダウンが正常に行われなかったり、
ひどいときにはXP起動時にフリーズしてしまったりして困っていたが、
原因はアンチウィルスのavast! 4.8であることが判明。
確定で発生するわけではないようだが、使用環境との相性で起きるらしい('A`)

2009/08/25 (Tue)

2009/08/25

さて、不調になったノートPCの環境整備作業を開始(`・ω・´)
とはいえ、仕事で使っているPCを1日でも潰すのは良くない。

最近は出張もなければ、出先でノート使ってばりばり作業することもないので
メインの作業環境をデスクトップPCに移行することにした。
せっかくQuad CoreのPCがあるのに動画エンコード専用機になってたし(;・ω・)ゞ

すでに動画エンコード用に特化した無駄のない環境なのでOSの入れ直しも不要。
動画エンコードには引き続き活躍してもらうし、他に必要なものを足していけばOK。
ノートPCも不調とはいえ健在なので、LANでコピーしまくり大作戦だ(*゚ー゚)

2009/08/24 (Mon)

2009/08/24

今メインで使っているDELLのノート(XPS M1210)は、
買ってから約1年8ヶ月、1度もOSの再インストールをしていない。

それだけ安定して使えていたんだけど、トラブルが頻発し始めた('A`)
すごく気持ちの悪い夢を見てテンション低い朝だったが、
トラブルの予兆だったのだろうか…。

まあ、良い機会なので今日は午後から環境を見直すことにした(`・ω・´)

2008/07/10 (Thu)

2008/07/10

ウィルスバスターとお別れして、フリーのアンチウィルスソフトを探してみた。
セキュリティ系のソフトでフリーってのは微妙に不安でもあるが、
案外ホットな分野らしく、ソフトの種類は市販品よりも多かった。

どれがよいのか、ネットで情報を調べてみたところ、
簡単に使えそうで評判の良いものは2つに絞ることができた。

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 || Next»