ゲームなど

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 || Next»

2012/01/17 (Tue)

2012/01/17

ガンダムEXVSは純正パッドじゃなく改造ファイティングスティックを使って
アーケードと同じようなボタン配置で慣らしたら随分と良くなった。

パッドじゃステップとかボタン押しっぱなしでチャージしつつブーストで移動とか
かなり無理があるし。パッド用にデフォルトで同時押しボタンが設定されているけど、
それも使わず自分で複数のボタンを同時押しするように身体を慣らした(`・ω・´)

ID:5473

2012/01/14 (Sat)

2012/01/14

ボイスチャットしながら協力対戦というのは失敗に終わったが、
とりあえず会話できずともダラッとやってみることにしてS-Jさんと組んでランクマッチへ。

勝率気にしないって言ってくれるからありがたい(;・ω・)ゞ

ID:5467

2012/01/12 (Thu)

2012/01/12

PS3の機動戦士ガンダムエクストリームバーサスでは
使える機体がたくさんあり、ダウンロードコンテンツでまだまだ増え続けている始末。

選択肢が多いとどれにするか決めるのも難航するが、
まあ一応のレベルで一通り触ってみて絞り込みをかけることはできた。

ID:5461

2012/01/08 (Sun)

2012/01/08

先日のフォース集まりでS-Jさんからガンダムのお誘いを受けたので参戦することに。
PS3の機動戦士ガンダム エクストリームバーサスである。

気にはなっていたゲームだけど、1人でやってもなぁ…って感じで
手を出さずに忘れかけていたもの。

ID:5453

2011/11/14 (Mon)

2011/11/14

先月S-Jさんに借りたPS3のガンダム無双3は本日で無事に終了した。

思えば随分集中してやり込んだけど、それだけ楽しめたのは事実だろう。
ちなみに終了というのは、オフラインプレイで解放できるトロフィーを
全て取得したことによる、ひと区切りという意味だ。

最後の方は結構苦行だったので達成感もひとしおだが、
それだけにこれ以上遊び続ける気にはなれない(;・ω・)ゞ

ID:5276

2011/10/23 (Sun)

2011/10/23

S-JさんがPS3のガンダム無双3を貸してくれたので寝る前に少しやってみた。

最初だから慣れず、さらにTVの正面ではなく少しずれた位置に座っていたので
少し3D酔いして気持ち悪くなってしまった…(;´Д`)

真・三國無双5も初めての時は同じように気持ち悪くなったし、
各種ゲージなど画面の情報を見るのに慣れれば平気になるだろう。

ガンダム無双3は随分と長く遊べるようなので、じっくりやっていきたい(*゚ー゚)

ID:5229

2007/12/22 (Sat)

2007/12/22

アニマックスで放送していたTV版の機動戦士Zガンダムを全話見終わった。
実は見るのは3回目だが、見た時代がまるで違うので感想も違う。

1回目は小学生の頃。全話欠かさず見たかどうかさえ覚えておらず、
ストーリーも理解できず、兄から「話が暗い」という総評を聞いたことしか記憶にない。

2回目は大学時代。友人にビデオを借りて一気に見た。
面白かったけど、あまり好きじゃないという感想だった。
「修正」で殴りまくりなのが印象的だった。☆α==(・・#)修正してやるっ!

ID:1253

2007/10/25 (Thu)

2007/10/25

ケーブルTVで「ガンダム祭り」と称していろいろな作品を放送しているのだが、
その中で見た劇場版・機動戦士ガンダムは、新しくDVD化されたバージョンらしく
効果音やBGMが盛大に違っていて違和感バリバリだ(;´Д`)

ID:1090

2007/05/20 (Sun)

2007/05/20

今週末は絆やらなかったな(´・ω・`)

来週の急な出張のせいで、準備に時間取られすぎた。
前記事のような手続き書類を作るのも結構手間だったし。

ID:835

2007/05/13 (Sun)

2007/05/13

今日はhirokiさんと朝から新札キャッツで戦場の絆。
連邦軍でやっていたら、敵機がアッガイ1機、2機、3機…
つーか、敵は全機アッガイの祭り状態だった(*゚∀゚)=3

ID:821

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 || Next»