業務

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || Next»

2008/12/20 (Sat)

2008/12/20

社長の指示でSkypeを導入し、これで連絡を取りあうことになった。
ただの電話ではなく、ビデオチャットだと顔を見ながら話ができるので
よほどのことがなければ、わざわざ北見に呼ぶ必要もない、と。
冬の日帰り北見はしんどいので実に助かるヽ(´▽`)ノ

ID:2413

2008/12/17 (Wed)

2008/12/17

R社に業務用の携帯を送り返した。どうせ確認のメール出しても
返事など返ってこない可能性が高いので、一方的に送りつける形で。
まあ、長い間使わせてもらっていたので、お礼の手紙は入れたけども。

ID:2403

2008/11/09 (Sun)

2008/11/09

無事に組み立て完了したPCにWindows Vista Businessをインストール。
インストールは特に問題も起きず完了した。

このVista、実は1年以上前に手に入れていたもの。
R社所属時代に、会社からライセンスを1つもらったのだが
満足に使えるPCがなくて眠ったままだったものだ。

もうR社の人間ではなくなっているが、未払い給料の利息として頂いておく( ̄ー ̄)

ID:2317

2008/11/08 (Sat)

2008/11/08

仕事が切羽詰まっていて徹夜コースだが、さすがに深夜3時過ぎると眠い('A`)
というわけで眠気覚ましがてら気分転換にPCを組んでしまうことにした。

ID:2312

2008/11/07 (Fri)

2008/11/07

ようやく会社から予算が出たので、PC自作のための買い出しに繰り出した。
買い物が大がかりになる可能性があるため、あっくんと2人で行くのはやめて
妻のパートが休みである今日にしたのだ。

ID:2310

2008/09/30 (Tue)

2008/09/30

仕事で使うPCを自作する話の続き。

会社からの予算待ちではあるが、Inαさんからはパーツ選びのポイントなど
教えてもらったので、それらを念頭に置いて近所のパソコン工房へ偵察に行った。

ID:2200

2008/09/24 (Wed)

2008/09/24

近日中にPCを自作せねばならなくなった。
用途は、台湾の業務で使うPCを日本から持ち込むためだが、
金がないので市販のPCではなく自作する必要があるのだ。

ID:2177

2008/04/17 (Thu)

2008/04/17

自分はソフト開発者なので、営業用の資料作りとかやらないんだけど
他に人がいねぇってことで慣れない仕事が回ってきた。

しかも、北見の社長お得意の、今日言えば明日できるレベルの急な話('A`)

ID:1603

2008/04/10 (Thu)

2008/04/10

昨日の話の続き。
復旧のために預かったノートを、今朝回収しに来るという話だったが、
朝っぱらから電話があって「よく考えたら急いで帰らないと行けない」とかで
札幌IC前で待ち合わせすることになった。体調悪いんだけど…orz

ID:1570

2008/04/09 (Wed)

2008/04/09

北見の社長が仕事で札幌に来ていて、その報告の電話を受けたんだけど、
ことのついでに「パソコンおかしくなったからみてほしい。来れるか?」と。

タイヤ交換前で、ジェームスに向かっている最中だったから
待ち合わせ場所とは方向が反対な上にタイヤ積みっぱなしで
なんともタイミング的には最悪だったヽ(`Д´)ノ

ID:1564

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || Next»