業務

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || Next»

2009/11/17 (Tue)

2009/11/17

明日は出張なので最終準備を。
イベント用に貸し出す機器はノートPCなど大半が自分の私物であるため、
イベントのどさくさで行方不明にならぬよう社名入りのシールを貼った。

ID:3398

2009/11/13 (Fri)

2009/11/13

月末のイベントの打ち合わせで11/18(水)に埼玉の川越に出張が決まったが、
そのときにイベントで使う機材(デモ機)を渡すので準備しておく必要がある。

会社にいればテスト用のデスクトップPCにソフトウェアの準備をして
会社から送りつけて終了だが、自宅からとなれば送料が勿体ない。
まあ後日送料は回収できるが、立て替えておく余裕もないので('A`)

じゃあどうするか。デモ機をノートPCにして出張日に直接持ち込むのだ(`・ω・´)

ID:3390

2009/05/26 (Tue)

2009/05/26

以前、業務用に組んだQuadコアのデスクトップPC2台のうち
1台が使われず会社に保管されていたのに社長が目を付けて使うと言い出した('A`)

使用用途を限定して組み上げていたため、ディスクドライブも付いていない。
しかし、社長の使い方では一般ユーザーに毛が生えた程度なので
ディスクドライブ必須。仕方ないからウチに余っていた物を持っていって付けた。

ID:2863

2009/03/31 (Tue)

2009/03/31

会社で経理が使っているノートが低スペックで激重になっているので
新しいPC調達を社長から依頼された。現状はノートだが持ち運びしないので
余っているパーツなども活用して安く組み立てることにした。

ID:2679

2009/03/30 (Mon)

2009/03/30

先日北見へ行った際、社長から1つ仕事を与えられた。
少し前まで社長が使っていたバイオノートを再び使えるようにすること。

そのバイオは型番で言うところの「VGN-TZ50B」。
Celeron M 1.2GHzのWindows Vista。
貧弱スペックにVistaでは、あまりの遅さ耐えきれなくなって使われなくなった。
ちなみに、メモリは増設して2GBにしてあるが効果がなかった。

ID:2677

2009/02/03 (Tue)

2009/02/03

明日は北見へ持っていかねばならないので、パーツのまま放置してあった
PCの組み立てを開始。通算3台目だが、パーツは2台目とほとんど同じなので
さほど苦労する部分もなく、XPのインストールまで完了ヽ(´▽`)ノ

ID:2525

2009/01/19 (Mon)

2009/01/19

すぐにPCを使うわけではないが、パーツを買いそろえただけで
満足するわけにはいかない。相性によるパーツ交換などは購入後1週間とか
期限があるので正常に動くのを確認するためにも組んでしまわねばならない。

というわけで、風邪で体調はイマイチだが、まずは1台組み立てることに。

ID:2491

2009/01/17 (Sat)

2009/01/17

あっくんが朝から元気を持て余していたので午前中から連れ出した。
昨日買い忘れたメモリと、買えなかったビデオキャプチャボード1枚が目的。

ID:2487

2009/01/16 (Fri)

2009/01/16

今日は妻のパートが休みなので、あっくんを任せて
午後からPCパーツの買い出しに繰り出した。
みんな風邪ひきなので、動きやすいように自分だけの単独行動。

ID:2485

2009/01/15 (Thu)

2009/01/15

社長から早急にPCを2台組むよう依頼された。
予算が補助金なのだが、どうやら補助金をもらうための資料提出期限が
今月末ということで慌てはじめたらしい(;´Д`)

ID:2483

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || Next»