業務

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 || Next»

2012/04/13 (Fri)

2012/04/13

会社に不要なPCやテスト機がたくさんあるので整理中。

ID:5723

2012/03/26 (Mon)

2012/03/26

会社のPCは予想通り一時しのぎだったようで、今朝からまたフリーズと起動エラー頻発。
思い切ってグラフィックボードを交換したところ、動作が安定したヽ(´ー`)ノ

無駄にハイパワーなグラフィックボードが最初から搭載されていたが、
その機能を活用するような使い方はしていなかったので使用状況に問題はなし。

ID:5666

2012/03/23 (Fri)

2012/03/23

今日はフルタイムで会社。
といっても仕事できる状況ではなく、不調なPCを使えるようにしなければならない。

いろいろ試していると、グラフィックボードのDVI端子2つのうち、
内側の方を使うと問題が起きやすいことが判明。
とりあえず外側の端子で使ってみたら、今日1日はフリーズすることなく使用できた。

これで直ったのなら良いが、どうも一時しのぎのような気がする…。

ID:5661

2012/03/19 (Mon)

2012/03/19

今日は通常出社して、職場の作業環境作り。
社長には何も話していなかったので、朝イチで会社にいたら驚かれた(;・ω・)ゞ

ID:5645

2011/10/22 (Sat)

2011/10/22

今日はS-Jさんに来てもらって仕事部屋のリニューアル作業に取り組んだ。

新レイアウト図はすでに作ってあったので、それを再現すべくせっせと作業。
やはり男手が2人になると大物を動かすのが簡単だ(*゚ー゚)

ID:5227

2011/10/19 (Wed)

2011/10/19

随分と寒い日も多くなってきたので、近々仕事部屋を冬モードに変更することにした。

ID:5220

2011/08/08 (Mon)

2011/08/08

北海道にあるまじき暑さ到来中。

サーバーの稼働で仕事部屋が異常に暑くなるのは仕方がないが、
自分が仕事で使っているデスクトップPCも無駄にハイスペックなので廃熱がすごい(゚A゚;)

ID:5054

2011/06/14 (Tue)

2011/06/14

割と仕事が忙しいときに限って、何となく部屋の模様替えなどしたくなる。

ID:4934

2010/11/18 (Thu)

2010/11/18

昔は移動先でも完全な作業環境が維持できるようにノートPCの方を
メインに使っていたが、さすがに今は出先での仕事も減っているし
デスクトップの方が数倍も性能が高いのでノートはご無沙汰(;・ω・)ゞ

しかし、出張ではノートに頼らざるを得ないので
出張の前になると準備があって少々めんどくさい('A`)

普段から使っていないと昔の環境のままで、入っていると思っていたものが
入っていなかったり、そういうことが出先で発覚すると悲劇なので…。

ID:4409

2010/07/22 (Thu)

2010/07/22

新しいPCで使うアプリをたくさん入れていて引っかかった点をメモ。

ID:4064

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 || Next»