業務

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»

2008/12/03 (Wed)

2008/12/03

あまり期待していなかったんだけど、今日突然R社から未払い分だった給料が
まとめてドンと振り込まれていた。これは思いがけぬ展開(*゚∀゚)=3

ID:2370

2008/11/29 (Sat)

2008/11/29

気がつけば11月も明日で終了。
この調子だと今年が終わるのもすぐだろう(´・ω・`)

ID:2362

2008/11/04 (Tue)

2008/11/04

台湾の仕事が思ったように契約まで行かず苦戦中な我が社。
年明けまでに決まらねばいよいよ会社も終了、解散となるかもしれない…。

ID:2302

2008/09/03 (Wed)

2008/09/03

今年から北見にスタッフが1人増えているけど、
彼については役立つ面もあれば、正直鬱陶しい面もある。
以下、愚痴。

ID:2122

2008/08/28 (Thu)

2008/08/28

社長から電話があっていろいろ内部事情を聞かされたけど、
どうも現在所属している北見の会社も極めてヤバイ状況らしい(´・ω・`)

ID:2102

2008/06/30 (Mon)

2008/06/30

会社を変わったので当然だが、久々に給料日に給料ゲット。
確か締め日が毎月20日で、6/1入社扱いだから満額ではない。

予想以上に少なくて正直(´・ω・`)ションボリだったけど仕方がない。
借金せずに家賃が払えるだけ、ここ数ヶ月よりは遙かにマシだ。

ID:1877

2008/06/25 (Wed)

2008/06/25

北見の会社の方でコンピュータ部門に技術スタッフが1人増員された。
されたといっても、自分が会社に復帰したのが6月なのに対し、
増員されたのは5月なので、されていた、という表現の方が正しいけども。

営業も社長以外に1人増員。といっても、今まで測量部門だった人が
こちらに回されてきただけだが。時代の流れか、測量の方は仕事が少ないので
ほとんど下請けに任せてる様子。北見にいないから詳しいことは知らん(゚⊿゚)

ID:1857

2008/05/30 (Fri)

2008/05/30

ま、順調だったときはお世話になっていた会社だから
あまりくどくど書く気はないけども、新しい事務所はかなり小さく
人もほとんどいない。受付の女の子と役員を中心とした一部の人間、
そして派遣社員であろう外国人プログラマが数人。

ID:1749

2008/04/30 (Wed)

2008/04/30

退職決まったので、お世話になった方々へメール発射。
移転した東京本社を訪れることもなく、
仲良くなれた東京のスタッフと会うこともなく終わり(´・ω・`)

まあ、妻子を養うには他に道がないので仕方がない。
あとは未払い分の給料が支払われるのを祈るのみ…。

ID:1636

2008/04/26 (Sat)

2008/04/26

うはは、会社辞めることになりましたヾ(゚д゚)ノ゛
というわけで、次の職に就くまで専業主夫です(・A・)

ID:1624

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»