業務

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 79 | 80 | 81 | 82 || Next»

2006/04/26 (Wed)

2006/04/26

予定通り今月から給料上がるみたいだけど、
社長と経理の思い違いからアップ金額はやや少なくなってしまったとのこと。

「すまん、夏と冬のボーナスで補うから」と社長に謝られますた(´・ω・`)
実際に振り込まれて詳細確認できるのは明後日だけど、
まあ今回は3年ぶりに上がるだけマシとするか…

ID:125

2006/04/25 (Tue)

2006/04/25

例の契約、無事に正式決定したようです。
ここしばらく契約内容でもめてたんだけど、上手く落ち着いたってところ。

忙しくなるかもね~。絶対に東京出張とか増えそう。
場合によっては部長と一緒にアメリカ出張もあるな。
(0゜・∀・)ワクテカ?


ID:124

2006/04/07 (Fri)

2006/04/07

先日の話題にした超絶大型契約は4/12に正式調印の予定。
契約成立した暁には、今まで経済的にできなかった設備投資を行うことになった。

ID:98

2006/04/06 (Thu)

2006/04/06

弱小ベンチャー企業で業績上がらず何年も頑張ってきたけど
ようやく実をなしたっぽい。ウチの企業規模からすると超絶大型契約ゲット。

ID:97

2006/03/28 (Tue)

2006/03/28

社長と付き合いのある土木屋さんから仕事が舞い込んできたのだが
最初のやりとりから脱力の連続ですよ(;´Д`)

ID:86

2006/03/23 (Thu)

2006/03/23

何となく職場のデスクを晒してみる(*゚∀゚)=3

開発環境

・自作PC+17インチTFT2個
・ノートPC

白い方のモニタは2系統の入力が可能なので、
モニタ前面のスイッチ1つでノート用サブモニタになる(*゚ー゚)
しかし、キーボードとマウスは共用ではない(´・ω・`)
ちなみに全画面、萌え壁紙仕様だだだ(〃∇〃)

ノートPCの下に100円ショップの回転台とか
キーボードとモニタの間にメモ書き用の裏紙とか
何となく片方だけはずしてあるイスの肘掛けとか
足が冷えないように膝掛け毛布は常備しているとか
PCの上にWRC卓上カレンダーとか
電話の横に金の卵形置き時計とか
絵柄は写ってないけどAIRの美凪マグカップとか
まあこんな感じ。


ID:80

2006/03/20 (Mon)

2006/03/20

気づかれない新モニタ、社長が自分から気がつくまで放置しておこうと思っていたのだが、
妻が会社に来て速攻ばらしてしまった(;´Д`)

当分は気がつかれないという確信の元にやっていたのだが、
狙いとしては社長に「金あるじゃん」と思われないためだった。
経済的な危機感を醸し出して安月給脱却への無言のプレッシャー大作戦。

ま、給料アップの話が本格化してきたので気にする必要もないだろうけどね。


ID:74

2006/03/17 (Fri)

2006/03/17

衝動買いした17インチ液晶モニタ、会社でマルチモニタとして使ってるんだけど
未だに社長が気がついてない(;´Д`)

ID:70

2006/03/15 (Wed)

2006/03/15

結構前から事務所の掛け時計が調子悪い。
よく時間が狂うけど、3月に入ってからは狂い方が加速している。
最近は1日で3~5分の遅れが生じる。

大きな時計がないと不便だと思って、自腹で買った500円の安物だとはいえ、
毎日のように時刻を調整するのはあまりにもひどすぎる(´Д⊂ヽ

壁の高いところに設置していたんだけど、頻繁に狂うもんだから
わざわざ土台を使わずとも取り外しできる高さに変えたんだよね(;´Д`)

10:45 | 1 cmt | No TB |
業務その他

ID:68

2006/03/14 (Tue)

2006/03/14

3/17ってことで決まりかけたんだけど、先方から電話があって来週に延期。
日程は未だ不定なれども、出向くメンバーは部長と僕の2人で確定の様子。

はよ終わらせたいんだけどなぁ。
いや、業務的にはこれが始まりなのか。
何にしても早く話を進めたいっす(´・ω・`)


ID:66

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 79 | 80 | 81 | 82 || Next»