業務

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 77 | 78 | 79 || Next»

2017/07/28 (Fri)

2017/07/28

8月の横浜出張が決定。実験フィールドへの機材設置。

・8/7(月) JAL562 女満別09:35 → 羽田11:25
・宿 コートホテル新横浜
・8/8(火) JAL567 羽田12:15 → 女満別14:00

ID:9910

2017/07/13 (Thu)

2017/07/13

監視カメラ
監視カメラを設置。カメラ下のハードボックスにバッテリーや
ソーラーパネル用のチャージコントローラーなどを入れてある。

実験の監視対象は自宅の物置。
住宅街だからカメラの向きには気をつけないとね(;・ω・)ゞ

ID:9894

2017/07/12 (Wed)

2017/07/12

ソーラーパネルの固定フレームは鉄工所で作ってもらったものだが、
特別な処理をしていないので翌日の雨の後には赤錆が浮いてきた('A`)

塗装済みフレーム
というわけで錆を落として塗装完了。
アルミフレームのように格好良くなった気がする(`・ω・´)

ID:9892

2017/07/10 (Mon)

2017/07/10

今日の午前中は自宅の庭で実験機材の設置業務。

ソーラーシステム
映像解析システムの無電源化の実験でソーラーパネルによる
給電を行うのだが、それなりの場所を食うので自宅の庭を提供。
会社の駐車場はビル管理会社に申請が必要だろうし、
抜け道代わりに使われたりして人や車通りが結構あるので厄介なのだ。

ソーラーパネル固定用のフレームは鉄工所で作ってもらったもので、
これはインプレッサにも積めなかったので鉄工所の軽トラを借りて運んだ。

ソーラーパネルと物干し台の間にある鉄柱4本の台に
映像解析用のカメラを付けるのだが、この台を埋設するのが大変だった。

今日は土台部分の作業だけで終了。配線やカメラの取り付けは後日。

ID:9890

2017/07/07 (Fri)

2017/07/07

今日は仕事の実験用機材をたくさん運ばねばならない。
妻のパートが休みで都合が良いのでインプレッサを借りて会社へ。

妻のパート先は全国区の大手企業なので通勤用の車登録があり
別の車では行けないなど面倒なことも多く、
気軽に車交換して通勤できないのである(;´Д`)

もっとも、運ぶべき機材は思ったよりも大きくて
インプレッサでも積めなかったが('A`)

ID:9886

2017/07/03 (Mon)

2017/07/03

月曜と水曜は仕事帰りに娘を迎えに行くので
夜7時前まで強制残業デーとなった。

案外、仕事が捗って良い感じ(*゚ー゚)

ID:9882

2017/06/23 (Fri)

2017/06/23

会社のエアコンは効かないも同然のポンコツ。
しかも事務所の広さの割に人が少なすぎて効率が悪いため、
個人用の扇風機を調達してきた。

ID:9868

2017/06/22 (Thu)

2017/06/22

機材撤去作業は昨日のうちに終了したが、
昨日の夜から大雨になっていたので今日の作業がなくて良かった。

役所への挨拶と昨晩会食した関係者の会社訪問を行い、
午前中には鹿児島での仕事が終了。

旅行カバンぎっしりの撤去機材がかなり重かったが(約30kg)
飛行機乗り継いで無事に帰宅。北見寒すぎ(((( ;゚Д゚))))

ID:9866

2017/06/21 (Wed)

2017/06/21

朝8時に自宅を出て鹿児島到着は午後3時半。
レンタカーで現場まで行き、手早く機材撤去作業を完了。
明日の午前中に行う予定だった作業も終わった(*゚ー゚)

夜は社長と一緒に現地の関係者と会食。
「タダ飯やったーヽ(´ー`)ノ」程度の気持ちで行くと
酒飲みの付き合いでたっぷり3時間以上かかってヘビーだが
酔っ払いすぎた社長を放っておくわけにもいかないので…。

ID:9864

2017/06/20 (Tue)

2017/06/20

鹿児島出張前日だが、今回は機材撤収なので特に準備も必要なし。
取り外すのに使う工具類を忘れないことと、
機材を持ち帰るために大きめのカバンを用意するくらい。

鹿児島から送ってしまえば楽ちんだけど、
北海道までは送料も高いし、頑張って持ち帰れば経費節減(`・ω・´)

ID:9862

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 77 | 78 | 79 || Next»