日記

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 |...| 20 | 21 | 22 || Next»

2016/07/30 (Sat)

2016/07/30

今年トップクラスの暑さに見舞われている北見。
暑くて昼寝もできねぇ(゚A゚;)

マジでエアコンほしくなるけど、そうやって購入考えて悩んでいるうちに
短い夏は終わる北海道なのであった(;・ω・)ゞ

ID:9404

2016/07/26 (Tue)

2016/07/26

子供たちは夏休み突入。
親としては面倒くさい時期になった感じだが、
苦労するのは1日中子供たちと一緒になる妻の方('A`)

去年は自分も子供会の役員だったので朝のラジオ体操に出たけど、
今年は日中の仕事も夜のドグマも忙しいので朝はパス。

時間天候選ばず使えるエアロバイクがあるから運動はそちらを使うし
早朝から動いていたら業務中に眠くなって支障が出るから。

夏休みの予定は、ポケモンの映画を見に行くくらいで
その他に大きな計画は今のところない。予算も厳しいし(´・ω・`)

ID:9396

2016/05/08 (Sun)

2016/05/08

今日で連休も最後。
天気は良いが暴風がすごいので何もできず。
母の日らしいので妻の労をねぎらって晩飯に手打ちうどん作ったくらい。

去年は花壇作りで充実した連休だったが、今年は天候も微妙で
連休だらだら過ごして何だったんだろう的な終わり方('A`)

ID:9242

2016/04/30 (Sat)

2016/04/30

昨日から降り続いた雪は今日も振り続けており
外はそれなりに雪が積もっている状況。本日は籠城なり。

ID:9228

2016/04/03 (Sun)

2016/04/03

春らしい暖かい日が続き、庭の雪山がだいぶ小さくなったので
スコップで一気に粉砕して溶けやすいように広げる作業を行った。

重たい雪の塊をスコップで投げまくったので若干ながら腰にダメージ('A`)

ID:9186

2016/03/26 (Sat)

2016/03/26

3月も下旬で暖かい日が続き、庭で山になっていた雪も溶けてきている。
子供たちと雪山を崩して広げ、雪溶けを促進させる作業を行った。

春は近い(*゚ー゚)

ID:9172

2016/03/12 (Sat)

2016/03/12

3月中旬も近づき、気温が春らしくなってきた。
道路の雪融けも進んで道が広くなるのは良いが
泥跳ねで車の汚れはひどくなる一方。

寒い季節が終わるのは嬉しいですな(*゚ー゚)

ID:9147

2016/01/22 (Fri)

2016/01/22

昨日の国道渋滞がひどかったので北見道路を使って通勤。
遠回りだが快適。さすがしょぼくても高規格道路、除雪が行き届いている。

ID:9056

2016/01/21 (Thu)

2016/01/21

早朝から除雪。
国道渋滞で通勤に40分かかった。

ID:9055

2016/01/19 (Tue)

2016/01/19

久々の超大雪につき仕事を早めに切り上げて帰宅。

ID:9052

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 |...| 20 | 21 | 22 || Next»