日記

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 20 | 21 | 22 || Next»

2016/12/23 (Fri)

2016/12/23

昨日から大雪で除雪しなければ外出できない状態に('A`)

子供たちが冬休みのお手伝い&クリスマス目前のポイント稼ぎで
除雪を頑張って手伝ってくれたおかげで気が遠くなりそうな量の雪も
午前中だけで片付けることができた(*゚ー゚)

小学3年生にもなると息子はパワフルに雪運びしてくれるし
身体が小さい娘は小回りを効かせて細かいところで頑張ってくれた。

明日はクリスマスプレゼント買いに行かねばな(`・ω・´)

ID:9633

2016/11/09 (Wed)

2016/11/09

雪が積もった後だが今日は雨。
雨で雪が溶けきれば問題ないが、現実には溶けずにツルツルにするだけ('A`)

ID:9547

2016/11/07 (Mon)

2016/11/07

ミニダンプ
昨日、除雪を頑張ってくれた娘のために専用のスノーダンプを購入。
大人用では大きくて使えないので、子供用のお手伝いミニダンプ。

娘は昨日スコップでせっせと頑張ってくれたので、
この新アイテム投入で息子に負けないくらいの働きを期待する(`・ω・´)

ID:9543

2016/11/06 (Sun)

2016/11/06

昨日は大雪だったので今日は朝から除雪作業。
湿った雪なので非常に重くて労力は倍以上('A`)

しかし、子供たちの除雪手伝いがパワフルだったので助かった。
去年までだと途中で飽きて遊び出すところ、今日はとても頑張ってくれた。

このところ部屋の片付け方がひどくて怒られっぱなしだったので
子供たちなりに挽回ポイントと自覚して頑張っていたのだろう。

特に小学3年の息子は大人用スノーダンプでせっせと雪運びをしてくれて
戦力的には大人と変わりないほどだった。娘も小さいながらに頑張った。

今年の除雪作業は楽になりそうだ(*゚ー゚)

ID:9541

2016/11/03 (Thu)

2016/11/03

大雪
朝から大雪。先週末のタイヤ交換は最高のタイミングだったといえよう。
明日の通勤がだるい('A`)

ID:9537

2016/10/25 (Tue)

2016/10/25

紅葉
市内も紅葉がきれいな季節になってきた。
まあ悪天候きたら一瞬で吹き飛びそうな感じだけど('A`)

ID:9513

2016/10/24 (Mon)

2016/10/24

まだちらついた程度だが北見でも初雪を確認。

車のタイヤ交換をいつにするか悩む微妙な時期。
そういえばジャッキ壊れたんだった。新しく買わねば…。

ID:9511

2016/09/18 (Sun)

2016/09/18

朝晩はすっかり寒くなって夏は完全に終わった印象。

そろそろ朝晩の暖房が必要な季節かな。
涼しくなったら自転車も復帰とか思っていたけど
急に寒くなりすぎて出番なく室内収納となりそうな予感(´・ω・`)

ID:9484

2016/08/22 (Mon)

2016/08/22

北見にも台風到来。
すごい大雨で小学校も幼稚園も臨時休校。
しかし会社は休みにはならない('A`)

まあ車通勤だと大雨はさほど関係ないし。

そんな台風も午前中のうちにオホーツク海へ抜けて晴れた。
これで涼しくなってくれればよいのだが、まだまだ暑そうである(゚A゚;)

ID:9440

2016/08/03 (Wed)

2016/08/03

昨日から妻に代わり子供たちのラジオ体操に同伴。

妻がラジオ体操の会場で足を虫に刺され、
虫毒アレルギー体質なせいで片足ぱんぱんに腫れてしまったため。

起床時間が1時間半ほど早くなったが、特に苦ではない。
夫婦は助け合いが重要(*゚ー゚)

ID:9412

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 20 | 21 | 22 || Next»