日記

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 20 | 21 | 22 || Next»

2017/05/19 (Fri)

2017/05/19

冬以外はずっと履いているクロックスのサンダルだが、
さすがに6年近く履いていると靴底がすり減って
地面の固さを感じられるくらい薄くなってきたので新調を決意。

北見ではスーパースポーツゼビオに売っているという情報を得て
通販よりも実際に見て履いて確認したかったので昼休みに行ってきた。

クロックス
少しサイズ大きめだが最近お気に入りの赤黒カラーを見つけたので購入。
5000円以上したけど、また長持ちするだろうから良し(`・ω・´)

ID:9809

2017/02/13 (Mon)

2017/02/13

ひな人形
ひな人形を飾った。毎年、客間の一角に飾っていたが、
今年はミニフィットネスルームになっているのでリビングに設置。

客間よりも目に付くから、これで良いのかもしれない。

ID:9695

2017/01/29 (Sun)

2017/01/29

昨日は社長が飛行機に乗り遅れたため会社に出られず、
今日も打ち合わせのために午前中は会社へ。

スカッと快晴、気温も高めなので午後からは
久々のソーラーパネル除雪を敢行(`・ω・´)

ID:9681

2017/01/01 (Sun)

2017/01/01

年明け。

慣れるまで気をつけなければならないのは、
ファイル名に日付を使うとき2017という入力に変わること(;・ω・)ゞ

ID:9643

2016/12/31 (Sat)

2016/12/31

ここ2年は年末年始に帰省していたが、今年は久々の自宅年越し。

自宅年越しでは恒例となっている手打ちうどんを年越しうどんとして
今年も無事に終了である(`・ω・´)

ID:9641

2016/12/25 (Sun)

2016/12/25

息子はインドア派でゲーム大好きだが、娘は外遊び大好き。
よって、息子がゲームしだすと娘は遊び相手がいなくて不機嫌になる。

午後、ぷらっと庭先で雪山を削って歩道を作っていたら娘が出てきて手伝ってくれた。
その後は除雪処理で誕生した雪山でソリ遊びに付き合い、
近所の郵便ポストまで年賀状を投函しに娘と歩いて行ったりした。

それにしても北見の冬は寒い(((( ;゚Д゚))))

ID:9637

2016/12/24 (Sat)

2016/12/24

昨日に引き続きまたもや大雪('A`)
そんなわけで午前中は昨日と同じく除雪作業。

午後からクリスマスのための買い物に繰り出した。
娘の欲しがっていた物はあったが、息子のがどこにもない(゚Д゚;≡;゚д゚)
昨日の大雪の反動もあってかイオンとかメチャ混んでて
駐車場が無法地帯だったし、正直かなり疲れた(;´Д`)

結局、息子が欲しがっていたポケモンのおもちゃは見つからず
妥協品の第2候補となったが、まあ喜んでいたので良しとする。

なお、台湾帰りのポケモンストアで買ったものは
親ではなくサンタさんからのプレゼントということで
夜中に子供たちの枕元に届ける予定(`・ω・´)

ID:9635

2016/12/23 (Fri)

2016/12/23

昨日から大雪で除雪しなければ外出できない状態に('A`)

子供たちが冬休みのお手伝い&クリスマス目前のポイント稼ぎで
除雪を頑張って手伝ってくれたおかげで気が遠くなりそうな量の雪も
午前中だけで片付けることができた(*゚ー゚)

小学3年生にもなると息子はパワフルに雪運びしてくれるし
身体が小さい娘は小回りを効かせて細かいところで頑張ってくれた。

明日はクリスマスプレゼント買いに行かねばな(`・ω・´)

ID:9633

2016/11/09 (Wed)

2016/11/09

雪が積もった後だが今日は雨。
雨で雪が溶けきれば問題ないが、現実には溶けずにツルツルにするだけ('A`)

ID:9547

2016/11/07 (Mon)

2016/11/07

ミニダンプ
昨日、除雪を頑張ってくれた娘のために専用のスノーダンプを購入。
大人用では大きくて使えないので、子供用のお手伝いミニダンプ。

娘は昨日スコップでせっせと頑張ってくれたので、
この新アイテム投入で息子に負けないくらいの働きを期待する(`・ω・´)

ID:9543

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 20 | 21 | 22 || Next»