日記

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 84 | 85 | 86 || Next»

2017/07/08 (Sat)

2017/07/08

暑い。暑くて何もやる気が起きないが
午前中は庭仕事&娘の自転車練習。

午後からは暑さにやられて眠っただけ…。

ID:9888

2017/07/01 (Sat)

2017/07/01

この春に物置を設置してから、屋内物置だった書斎がフリーになった。

これまで書斎を使うようなことはなかったが、
最近は少し事情が変わってきた。

何というか、休日は子供たちが自分の部屋でなく
やたらリビングで遊んだりうだうだしていて落ち着かない。
子供たちがソファを占拠するのでくつろげる場所もない。
その辺に転がって昼寝するには子供たちがうるさすぎる。

リビングでTVゲームを始めると、連鎖的に息子もゲームをやりたがる。
残された娘がゲームやっている人にちょっかいかけまくりで邪魔くさい。
娘と一緒に遊んでくれる妻はパート出勤中。
息子も延々とゲームやり続けるのでよろしくない。
というような悪循環が発生しやすいため、気軽に遊ぶこともできない。

じゃあ書斎でゲームすればいいんじゃね? ←今ここ

ID:9878

2017/06/24 (Sat)

2017/06/24

2017環境フェア「くるるん・きたみ」で開催される
ミニソーラーカー工作教室に息子が参加するため保護者として同伴。

息子は小学4年生なので受付までの同伴で問題なし。
あとは一緒に遊びに来ていた娘の方の面倒を見ることに。
なお、妻はパートの時間なので参加できず。

ミニソーラーカー工作教室
あいにくの雨なので予定されていたレース大会はキャンセルとなったが、
景品ゲットのじゃんけん大会で息子は3位(景品が用意されていたのは3つ)

1位になった子が「3位の景品の方が良かった」というのを聞き、
自ら交換を申し出て円満解決。
息子は別に1位の景品が欲しかったわけではないようだが、
その優しさにちょっと感動した一幕でした(*゚ー゚)

ID:9870

2017/06/12 (Mon)

2017/06/12

めでたくパート採用が決まり、初出勤日は6/17と18に決まった。
まずは社内研修から。土日なので自分が子供の相手をせねばならん(;・ω・)ゞ

ID:9852

2017/06/08 (Thu)

2017/06/08

妻のパートの採用通知が届いていた。
必要書類提出後、研修がある。詳細は後日。

ID:9848

2017/05/30 (Tue)

2017/05/30

会社の方はよくある給料上げる上げる詐欺が続いているし、
いよいよ金銭的に限界寸前なので、妻もパートに出ることになった。

とりあえず申し込みの電話連絡を済ませ、6/4に面接と簡単な筆記試験。
業務経験はあるので採用の可能性は高いと思われる。

ID:9832

2017/05/20 (Sat)

2017/05/20

だいぶ溜まっていた粗大ゴミをインプレッサに積み込んで
ゴミ処理場へ持って行った。

壊れたプリンター、乗り手がいなくて錆び錆びになった折りたたみ自転車、
暴風で壊れたサイクルハウスの残骸、折れたスコップや傘、
子供たちが逆さにして上に乗って壊した座椅子3つ、
娘が壊したおままごと用キッチンセットなど、約60kgを処分完了。

処分費用は300円なり。家の中も庭もスッキリした(*゚ー゚)

ID:9811

2017/05/19 (Fri)

2017/05/19

冬以外はずっと履いているクロックスのサンダルだが、
さすがに6年近く履いていると靴底がすり減って
地面の固さを感じられるくらい薄くなってきたので新調を決意。

北見ではスーパースポーツゼビオに売っているという情報を得て
通販よりも実際に見て履いて確認したかったので昼休みに行ってきた。

クロックス
少しサイズ大きめだが最近お気に入りの赤黒カラーを見つけたので購入。
5000円以上したけど、また長持ちするだろうから良し(`・ω・´)

ID:9809

2017/05/17 (Wed)

2017/05/17

スロープ
昨日ホーマックで買ったスロープを物置前に設置。
これで自転車の出し入れが楽になるはず(*゚ー゚)

ID:9805

2017/05/14 (Sun)

2017/05/14

昨年の秋に購入した物置の設置工事が今日行われた。

→2016/10/16 物置発注
→2016/11/08 物置は来春設置

ID:9799

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 84 | 85 | 86 || Next»