子育て

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 || Next»

2009/06/27 (Sat)

2009/06/27

妻の父が心筋梗塞で倒れ、入院したという連絡があった。

妻のパートや、あっくんの幼稚園など、
何だかんだ忙しかったし、家庭の事情もあって
名古屋の方には1年ほど帰省していなかったので、
これを良い機会として帰省させることにした。

もちろん孫の顔見せが重要なので、あっくんも行ってもらう。

ID:2969

2009/06/13 (Sat)

2009/06/13

北見往復翌日で疲れているのだが、あっくんは元気いっぱい。
ウチでゴロゴロしていると退屈でぎゃーつくぎゃーつくうるさいので
散歩に連れ出した(;´Д`)

ID:2912

2009/04/25 (Sat)

2009/04/25

あっくん、朝から元気だったので三輪車で公園に繰り出した。

ID:2764

2009/04/23 (Thu)

2009/04/23

今日は朝から雨。しかし、天候など関係なく、あっくんは元気いっぱい、
外へ出たがるので、お下がりにいただいた雨ガッパを着せて
雨の公園散歩に繰り出してみた。まあ、たいした雨でもないし。

ID:2754

2009/03/01 (Sun)

2009/03/01

今日は外出するも用事が終わったらすぐ帰るというパターンだったためか
夕方に妻を迎えに行って帰宅したとき、あっくんが泣くでもなく無表情だけど
すごく悲しいオーラを出してたたずんでしまったので、お出かけすることにした。

日が暮れてからのお出かけで、あっくんが歩けるような場所となると
ショッピングセンター系しかない。区内にジャスコがあるけど、
他区のジャスコに比べるとちょっとしょぼいし、飽きてもいるのでパス。

じゃあ他にどこがあるかと悩んだところ、昨年11月末にオープンして
まだ行ったことのない、イーアス札幌を偵察に行くのが面白そうだった。

ID:2594

2009/02/22 (Sun)

2009/02/22

ここ数日の悪天候のおかげで、お出かけできず体力を持て余している
あっくんのために、今日は妻のパート送迎後に遠出した。

昼過ぎに車に乗せると簡単にお昼寝して、起きるのは30~1時間後くらい。
そのくらいで起きるちょうど良さそうな距離を計算し、苫小牧のジャスコを目指した。

到着10分前に起きたので、ほぼ計算通り( ̄ー ̄)

ID:2576

2009/01/30 (Fri)

2009/01/30

今日は妻のパートも休みなので午後から家族でお出かけ。
といっても観光に行くわけではなく、ちょっと遠出して買い物程度。

出発直後、あっくんは寝てしまったので、少し寝かせておくことにして
発寒のジャスコまで走った。冬場は公園の散歩などができないので
大きなショッピングセンターを歩かせて運動させるようにしているのだ(`・ω・´)

ID:2517

2008/12/30 (Tue)

2008/12/30

昨日、突然連絡があったのだがS-Jさんが札幌へ遊びに来た。
どうせ今日は丸一日ヒマだったのでタイミングとしてはベスト(*゚ー゚)

ID:2439

2008/12/25 (Thu)

2008/12/25

もう1週間もすれば年が明けるというのに、まだ北海道らしくない冬。
半端に暖かいので、あっくんと公園を散歩。

ID:2427

2008/11/21 (Fri)

2008/11/21

さて、昨日一昨日であっという間の雪景色となった札幌だが、
今日は天気も良く気温も高め。雪は積もっていても日光を浴びれば気持ちいい。

もっと雪が降り積もれば公園は埋まって閉鎖されてしまうので
まだ歩けるうちに雪上散歩に繰り出すことにした。

ID:2346

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 || Next»