子育て

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 || Next»

2010/05/04 (Tue)

2010/05/04

現在、第2子が妊娠5ヶ月。5ヶ月といえば戌の日。

というわけで、連休のお出かけがてら安産祈願のお参りに行ってきた。
ネットで安産マップを調べたところ、札幌では上手稲神社がヒット。

ID:3856

2010/05/03 (Mon)

2010/05/03

天気も良いので冬の間は眠っていた三輪車を出して
あっくんと一緒に公園へ散歩に行った。

ID:3854

2010/04/04 (Sun)

2010/04/04

あまりにも天気が良くて暖かいので、あっくんを連れて散歩に出た。
家にいるとTVばかり見て不健康なので(;´A`)

ID:3771

2010/04/02 (Fri)

2010/04/02

兄の結婚式前日、今日はあっくんのための買い物日。

徳島駅前のそごうへ行って、あっくんの正装を購入。
思った以上に高かったけど孫ラブな父がスポンサーだったので(;・ω・)ゞ

ID:3766

2010/01/31 (Sun)

2010/01/31

昨日と同じく暖かいので、お昼に散歩へ繰り出した。

昨日と同じ道路沿いの散歩コースだけでは終わらず、
今日は雪に埋もれた公園へ突入(;・ω・)ゞ

ID:3601

2010/01/30 (Sat)

2010/01/30

普通なら冬真っ盛りで厳しい寒さに襲われている時期だが、
暖冬の影響か春のように暖かいので、午前中あっくんと散歩に繰り出した。

ID:3597

2009/10/17 (Sat)

2009/10/17

あっくんは「パジャマから着替えさせる=お出かけ」みたいな
思考があって、今日も着替えさせたら玄関スタンバイしたので散歩へ連れ出した。

ID:3317

2009/08/15 (Sat)

2009/08/15

妻が朝からパートに行くと、あっくんと2人の時間が長いので午前中に散歩へ。
毎度毎度近所の公園ばかりでは飽きるので、たまには別の公園まで足を延ばした。

ID:3123

2009/08/01 (Sat)

2009/08/01

あっくんが体力持て余しているので、三輪車で散歩に繰り出した。
天気が良いのは散歩日和だが、かなり暑いので日焼け止めと帽子、
飲み物を忘れずに出発。

ID:3082

2009/07/18 (Sat)

2009/07/18

今日は妻がパートなので1日ずっとあっくんと一緒。
久々にパート送迎も受けたので車あり。

最近、あっくんは眠そうにしながらなかなか昼寝しないので
無理に寝かしつけるのはやめてドライブに繰り出したら
ジュースしこたま飲んですぐに寝てしまった。

レンタルDVD返却しに行ったり、買い物をしたりして、
夕方まで時間を潰してパートの終わった妻を拾って帰宅。

ID:3031

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 || Next»