子育て

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»

2008/02/28 (Thu)

2008/02/28

先週の土曜日にアカチャンホンポで買ったのはベビーウォーカー、
いわゆる歩行器である。ハイハイは一向にする気配がないものの、
両脇を支えて立たせるとやたら喜ぶので、歩行器があれば動くのではないかと
ささやかに期待して買ってみたのだが…。

ID:1446

2008/01/13 (Sun)

2008/01/13

あっくんを初めての散髪に連れて行った。
単純に切るだけなら、わざわざ店で金使って切るのも勿体ないが、
記念に筆を作ろうと思い、赤ちゃん筆センターの代理店になっている店へ。
代理店リストにはたくさんの店が掲載されていたが、区内では1つだった。

ID:1321

2007/12/24 (Mon)

2007/12/24

今日はあっくんのクリスマスプレゼントを買いに出た。
前から少し気になっていたボーネルンド札幌大通店へ行ってみた。
千歳アウトレットモール・レラに出展している店と比べてどうなのか。

ID:1259

2007/11/11 (Sun)

2007/11/11

週末は家族でお出かけ。
11月にもなると札幌は随分寒くなっているので、あっくんの服にも気をつかう。

ID:1145

2007/10/20 (Sat)

2007/10/20

昨日買った新型ベビーカー「クイニーZAPP」の初走行がてら近所のジャスコへ。

たためば小さくなるので、R2のような小さい車のカーゴルームにも入るが
まだ片付けていないので、今日のところは前のベビーカーと同じように助手席に搭載。
同じ場所でも小さいおかげで視界の妨げにはならず(*゚ー゚)

ID:1076

2007/10/19 (Fri)

2007/10/19

先週の土曜日曜に立て続けに千歳アウトレットモール・レラへ行ったが、
これは新しいベビーカーを買うための調査と注文だったのである。

妻とも相談して、議論に議論を重ねた結果、決めたのはオランダ製の3輪タイプ。
ネット通販以外では、この辺だとアリオ札幌にあるベビーザらスで買える。

だが、9月に初めてレラへ行った際、お店の1つで売っていたような気がする。
レラだとJALカードで買えばマイルが2倍だから断然お得( ゚∀゚)o彡゚

というわけで、先週の土曜日にレラへ行って売っているのを再確認、
翌日曜の午前中にベビーザらスで現物をいじり倒し、価格も大差ないのを確認。

善は急げでマイル2倍(゚д゚)ウマーなレラへ買いに行ったのだが、
希望色の在庫がなくて取り寄せになり、2日前に入荷連絡を受けて
今日は仕事を少し早く切り上げて千歳まで買いに行ったわけだ(`・ω・´)

ID:1074

2007/10/14 (Sun)

2007/10/14

午前中はアリオ札幌のベビーザらスへ行って買い物。

今使っているベビーシートは12ヶ月まで使えるとあるが、
あっくんはちょっと大きめの子なので、6ヶ月にして微妙に窮屈そう。
寒くなって厚着させると余計に狭い。狭くて嫌なのか、
最近はベビーシートで寝ることは少なくなったし、よくぐずる(;´A`)

それならば、半年以上前にいただいたチャイルドシートへレベルアップを(`・ω・´)

ID:1056

2007/10/01 (Mon)

2007/10/01

何だかんだで10月突入。北海道は随分寒くなってきたので
ここしばらく週末はショッピングセンターなどに繰り出して
あっくんの秋冬衣料を買い漁り中。初めての子供だから買わないとないし(;・ω・)ゞ

ID:1031

2007/09/10 (Mon)

2007/09/10

今日と明日は夏休みなので、平日にやっておきたかったことをするべく行動。
あいにくの雨ではあったが、家族3人で札幌中心部へ出かけた。

北海道には札幌支店しか存在しないみずほ銀行で、あっくん名義の口座を作成。
まだ金額は少ないものの、これをあっくん貯金とした(`・ω・´)

みずほ銀行にしたのは、ささやかな理由はあれど特別深い意味はない。

ID:1002

2007/09/09 (Sun)

2007/09/09

ウチで使っているベビーカーはコンビのドゥキッズ5というやつで、
車のベビーシートにもなり、ベビーカーとしてはA型B型兼用のマルチタイプ。

あっくんが随分と大きくなってきたので、B型に変形させて試してみた。

ID:1001

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»