子育て

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»

2008/08/02 (Sat)

2008/08/02

あっくん、スライダーが好きだと言ったら、父と母が買ってきてくれた。
可愛い孫のためなら財布の紐が存在しないようです(;・ω・)ゞ

ID:1990

2008/07/30 (Wed)

2008/07/30

夏の炎天下では車内がシャレにならんくらい暑い。
そんな中でもチャイルドシートに縛り付けられる子供は結構過酷。
というわけで、暑さ対策グッズを買って装着してみた。

ID:1975

2008/06/28 (Sat)

2008/06/28

あっくんのTV叩き対策最終形態が完成(`・ω・´)
以前のガード方法はやはり効果が薄かったので、物理的に隔離した。

ID:1863

2008/06/14 (Sat)

2008/06/14

前回の台湾土産で、あっくん向けに服を買っていたのだが
着せる機会がなくて飾っておいたものを着せてみた。
2回目の台湾へ行く前に1回は着せないとね(;・ω・)ゞ

ID:1806

2008/06/02 (Mon)

2008/06/02

あっくんの攻撃から新しいTVを守る方法に頭を悩ませている(;´A`)
32型ともなると保護フィルター系は結構高く付くので今は無理。
柵系は大きさによってはTVを見るのに激しく邪魔となるので難しい。

ID:1769

2008/05/01 (Thu)

2008/05/01

気がつけば5月。あと10日で、あっくん1歳1ヶ月。
遅ればせながらハイハイするようになって、運動量がかなり増えてきた。

ID:1642

2008/04/21 (Mon)

2008/04/21

あっくん、ひよちゃん絵本が大好きで、
まだ動きは遅いがハイハイできるようになってから、
自分で絵本のところに行って開くようになった。

近くへ行くと「読んでくれ」と言わんばかりに
お気に入りの絵本を渡してくるし(*゚ー゚)

ID:1611

2008/04/20 (Sun)

2008/04/20

予想以上に日々役立っていたハイローベッド&チェア
お昼寝に使うには厳しくなってきた(´・ω・`)

ID:1609

2008/04/15 (Tue)

2008/04/15

あっくんの初節句のお祝いに、徳島の実家からも贈り物をしたいとのことで
こちらからは注文を付けずに任せていたんだけど本日五月人形が送られてきた。

ID:1597

2008/04/14 (Mon)

2008/04/14

本日は大安。縁起物だから配達日厳守とシールが貼られて
ベビーザらスのオンラインショップで買った初節句の兜飾りが届いた。

トイザらスで現品を見て決めたんだけど、
オンラインだとクーポン使用で少しだけ安くできたので(;・ω・)ゞ
まあ、R2じゃ車が小さくて持って帰るのも大変だしねぇ(;´Д`)

ID:1593

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»