子育て

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»

2009/04/10 (Fri)

2009/04/10

徳島の実家から、あっくん2歳の誕生日プレゼントのご指名があったので
妻のパートが終わった後にアカチャンホンポへ買いに行ってきた。

母は2歳から乗れる自転車を、父は順当に三輪車を勧めてきて
最終判断はこちらで下すこととなったので、少しばかり厄介な話('A`)

ID:2718

2009/04/05 (Sun)

2009/04/05

あっくんも自分のインプレッサに乗って遊ぶようになった。

今まではシート下の収納箱に入っているおもちゃ目当てか、
手押し車にして爆走するだけだったのだが、最近はまたがって動くように。

ID:2697

2009/01/28 (Wed)

2009/01/28

ニトリで買った食卓セットが届いた。
あっくんの遊び歩きながら、だらだら食事をやめさせるのが目的。
食べるときはきちんと座る習慣を身につけさせるのだ(`・ω・´)

ID:2513

2009/01/24 (Sat)

2009/01/24

あっくん、食べムラがひどくてウロウロ遊びながら長時間にわたって
だらだらと食事を続ける傾向にある。食べる量も増えてきているし
こんな食生活を続けていると肥満まっしぐらなので対策を講じることに。

ID:2503

2009/01/04 (Sun)

2009/01/04

あっくん、何かの上に自分のおもちゃなど気に入った物を乗せるようになった。
何の意味があるのかは不明だが、芸術の一種のようで見ていて面白い(*゚ー゚)

ID:2451

2008/12/01 (Mon)

2008/12/01

あっくんを連れて出かけるとき、お気に入りのミニカーなどを持ったまま
連れ出すことが多いのだが、今日はちょっと大物だった(;・ω・)ゞ

ID:2366

2008/11/28 (Fri)

2008/11/28

徳島の両親からクリスマス支援金が送られてきたので
少し早いがあっくんのクリスマスプレゼントを買いに行った。

まだクリスマスが何なのかわかってないので、みんなから
まとめてプレゼントにおもちゃをあげてもすぐ飽きるだけだから
小出しに渡して長持ちさせる作戦(;・ω・)ゞ

ID:2360

2008/11/24 (Mon)

2008/11/24

育児に必要な消耗品を買うために厚別のアカチャンホンポへ。
1階で目的の買い物を済ませた後、冬用の靴やクリスマスのおもちゃを
チェックするために上の階へエレベーターで移動。

上から下に見ていこうと3階へ行ったら、エレベータを出たすぐのところに
このクリスマス用に設置されたと思われるトミカのコーナーがあって、
5~6種類のトミカワールド(ミニカーを走らせて遊べるコース)が遊べる状態になっていた。

ID:2352

2008/10/11 (Sat)

2008/10/11

あっくん今日で1歳半。
トイザらスの広告で良さげなおもちゃが半額だったので買ってあげました。

ID:2229

2008/10/02 (Thu)

2008/10/02

あっくんのおもちゃに「くもんのNEW日本地図パズル」を購入。

コストコのクーポンで500円引きできたので買うことにしたのだが、
対象年齢が5歳以上なので、1歳半前のあっくんにはまだまだ早い。
自分が地理好きなので、どちらかというと自分が楽しむ用かも(;・ω・)ゞ

ID:2204

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»