子育て

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»

2010/04/01 (Thu)

2010/04/01

少し早いが、兄があっくんの誕生日プレゼントをくれた。
一時期あっくんがCMをパワープレイしていたトミカのサービスエリアだヽ(´▽`)ノ

ID:3764

2010/03/19 (Fri)

2010/03/19

あっくん、ここ何ヶ月かでお風呂嫌いになっていた。
お風呂という言葉を聞くだけで泣いてぐずぐず抵抗し、
入っている間もぐずぐず鬱陶しくてストレスMAXだった(#゚Д゚)

妻が妊娠中で体調もよくないため、自分がお風呂担当するしかない。
毎日毎日ぐずぐずされると、いい加減キレそうになるヽ(`Д´)ノ

ID:3716

2010/01/22 (Fri)

2010/01/22

あっくん、このところアンパンマン大好きになってきたので
アニメ本編じゃなく、知育系のアンパンマンDVDをレンタルしてきた。
まだストーリーを追って楽しむ段階ではないので、本編や劇場版はパス。

ID:3581

2009/12/29 (Tue)

2009/12/29

クリスマスに徳島の実家から荷物が届いたのだが、その中に現金が。
「可愛い孫へクリスマスプレゼントを買ってあげてくれ」という趣旨のお金。

何を買ってあげるかは目星を付けていたので、今日は買い出しに出かけた。
ネット通販では年末の今時期は時間がかかりそうなので…。

ID:3524

2009/11/30 (Mon)

2009/11/30

何週間か前、妻がパートの同僚から頂いた子供用おもちゃに
ニューブロック[ゆうえんちセット]があった。

パーツ形状が基本的に「#」みたいな形なので組み合わせパターンは豊富だが
何か作ろうとしても、いまいちインスピレーションが湧いてこない(;´A`)

ID:3440

2009/10/09 (Fri)

2009/10/09

ニューレオマワールドへ行った際、あっくんが黙々とダイヤブロックで
遊んでいたからか、先日の荷物の中にダイヤブロックの基本セットが入っていた。

ID:3299

2009/07/17 (Fri)

2009/07/17

トミカのコース、ETCと高速道路と峠の3つを持っているが、
走らせすぎてコースが劣化し、ミニカーの滑りが悪くなっていた。

坂道なのに途中で止まるようになると末期的(;´Д`)

ID:3027

2009/07/03 (Fri)

2009/07/03

最近、LR44型のボタン電池を使うものが増えてきたので
ネットで安い店を探してまとめ買いした。

ID:2985

2009/04/17 (Fri)

2009/04/17

あっくんは来月から幼稚園の2歳児教室へ月イチで通うこともあって、
妻のためにミシンを購入。ちょっと出費は厳しかったけど、
幼稚園のことなどは妻に任せっきりだし、自分にはこのくらいしかできぬ(;・ω・)ゞ

ID:2742

2009/04/10 (Fri)

2009/04/10

明日、あっくん2歳の誕生日。
じじばばのあっくん溺愛に負けぬよう、親からもプレゼントをひとつ(;・ω・)ゞ

ID:2720

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»