子育て

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 11 | 12 | 13 | 14 || Next»

2008/01/18 (Fri)

2008/01/18

あっくんの夜泣き再開。というか、以前より壮絶だΣ(゚д゚lll)
ぐずぐずぐずぐずと長い時間泣いて泣いて、普段の添い乳も効果なく
妻が疲れ果ててしまって、打つ手のなさに半ギレ状態に(((( ;゚Д゚))))

ID:1333

2008/01/14 (Mon)

2008/01/14

炊事洗濯あっくんの世話で妻の手荒れがひどい(´Д⊂ヽ

自宅業務とはいえ、仕事を抱えている身なので
手助けできる範囲は限られているが
せめて食器洗いくらいはやってやろうと決意(`・ω・´)

というわけで、妻には m9(・∀・)ビシッ!っと洗い物禁止命令をば。

12:00 | 1 cmt | No TB |
子育て世話

ID:1323

2008/01/03 (Thu)

2008/01/03

最近、あっくんの自己主張が強くなってきて、気に入らないことがあると
大声で「ウワーッ!」と叫んでかんしゃくを起こすようになった(;´Д`)

ID:1299

2007/12/11 (Tue)

2007/12/11

自宅業務になってから外へ出ることが少なくなった。
妻の方がママさん友達が増えて、あっくんとよく外出するようになったし。
車が使えるようになったというのも大きいんだろうね。

ID:1227

2007/11/20 (Tue)

2007/11/20

あっくんが夜泣きモード。
大泣きするわけではないが、ぐずってぐずって寝てくれない。

明確な原因は不明。便秘気味なことも関係ありそうだし、
冬支度してからの布団が柔らかすぎるのが原因かもしれない。

ID:1167

2007/11/10 (Sat)

2007/11/10

あっくんは離乳食を食べる量がかなり増えてきたんだけど、
食生活が変わって便通が悪化。いわゆる便秘になってしまった(;´A`)

ID:1143

2007/11/02 (Fri)

2007/11/02

2日前の晩、10月もそろそろ終わりという時に、あっくんが寝返りを完全に習得。
今までは仰向け→うつ伏せが限界だったが、また仰向けに戻れるようになった。

ただし、相変わらず右方向のみだから転がって進むと戻ってこない(;・ω・)ゞ

ID:1118

2007/10/25 (Thu)

2007/10/25

昨晩、あっくんが熟睡してくれずなかなか大変だった。

寝ながらも左手で自分の額をびしびし叩いているし、
うーうーと唸ったり、足をばったんばったんさせて暴れまくり。

ID:1088

2007/10/21 (Sun)

2007/10/21

今日、あっくんがお座りできた(*・ω・*)
まだちょっとふらつくけど、支えなしでいけたのは今日が初めて。

ID:1078

2007/10/11 (Thu)

2007/10/11

あっくんは今日で6ヶ月。こじゃれた言い方をするとハーフバースデー。
2日前の測定で身長67.9cm、体重7.89kg。いたって健康(*゚∀゚)=3

ID:1048

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 11 | 12 | 13 | 14 || Next»