子育て

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»

2011/02/20 (Sun)

2011/02/20

今日は日曜だが、幼稚園の大イベント「おもいで発表会」の本番。
あっくんのクラスは第4部なので、幼稚園に行くのは午後2時過ぎ。

おもいで発表会というか、合唱や合奏なので、いわゆる音楽会。
実家の両親が孫の活躍にわくわくしているのでビデオ撮影に徹したら
若干疲れてしまったが、あっくんは楽しそうで何より(*゚ー゚)

ID:4647

2011/02/07 (Mon)

2011/02/07

徳島の実家から娘のためにひな人形が送られてきた。
大安の本日配送指定で徳島の人形店から。

ID:4617

2011/01/01 (Sat)

2011/01/01

毎年恒例の厚別神社への初詣へ。
昨年は少し出遅れて並ぶはめになったが、まあ今年も似たような感じに(;´A`)

まあ家族が1人増えてるので、同じように動けば時間もかかるわけで。

ID:4517

2010/11/27 (Sat)

2010/11/27

今日と明日で幼稚園のお遊戯会。あっくんは今日の午後、第2部に出演。
遠方で見に来られないじじばばのためにビデオ撮影。
あっくんは楽しそうにやっていたのでOKでしょう(*゚ー゚)

ID:4435

2010/10/31 (Sun)

2010/10/31

11/3の祝日の方が大安吉日ではあるが、残念ながら悪天候の予報なので
友引である今日、北海道神宮まで娘のお宮参りに行ってきた(*゚ー^)

お宮参りといっても、単純に参拝してきただけの簡単なもの。
行ったという事実があれば、まあ良しってことで(;・ω・)ゞ

ちょうど七五三の時期なので、着物を着た可愛い女の子もたくさん来ていた。
我が娘も3年後にはこうなるわけだ。元気に可愛く育ってくれれば良いが(*゚ー゚)

ID:4370

2010/10/17 (Sun)

2010/10/17

今日は日曜だが幼稚園の参観日。
朝は普段通り幼稚園バスで送り出し、帰りは親子降園。

じじばばと3人で見に行ったが、じじがデジタル一眼装備だったので
自分はビデオカメラ装備で挑んだ。ばばは暢気に見ているだけ(*゚ー゚)

ビデオカメラって三脚使わないとずっと構えていなければならないし、
片っ端から撮影していると疲れるので止めたいが止め時が難しい。

とか思っていると「お父さんもご一緒に~」と園児の中に引き込まれたので
ビデオ撮影は強制終了となった(;・ω・)ゞ

ID:4340

2010/10/08 (Fri)

2010/10/08

今日は幼稚園のマラソン大会。
ビデオカメラとデジタル一眼を持って見に行ってきた。

ID:4312

2010/06/26 (Sat)

2010/06/26

今日は幼稚園の運動会。

昨日から続く暑さで絶好の運動会日和って感じだが、ちょいと暑すぎる(゚A゚;)
うっかりしていて観覧席の場所決め抽選に応募するのを忘れていたが、
こんな炎天下じゃ必要なかったなと結果オーライ(*゚ー゚)
しかも、適当に場所取りしたバックネット裏の木陰が風も通ってイイ感じ(*゜▽゜)ノ

ID:3980

2010/04/11 (Sun)

2010/04/11

本日あっくん3歳の誕生日ヽ(´▽`)ノ

相変わらずマイペースなヤツだが元気に育っていて嬉しい限り(*゚ー゚)

ID:3798

2010/04/10 (Sat)

2010/04/10

本日、あっくんの幼稚園入園式。
びしっとスーツ着て一眼レフをカバンに入れてカメラマンとして参加(`・ω・´)

ID:3793

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»