子育て

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»

2012/01/13 (Fri)

2012/01/13

思いっきり平日だけど午前中に家族みんなでトミカ博へ行ってきた。
会場は毎年アクセスサッポロだから車で20分程度の距離。

在宅勤務の利を活かし、仕事の方は上手く調整してるなり(;・ω・)ゞ

ID:5463

2011/12/24 (Sat)

2011/12/24

明日は仕事に当てたいので、クリスマスイベントは今日。

午前中、連休で混雑するコストコに突撃し、クリスマスプレゼントなど購入。
午後にはシャトレーゼで予約してあったクリスマスケーキを回収。

ID:5410

2011/11/27 (Sun)

2011/11/27

今日は幼稚園のお遊戯会。妻が手伝い担当なので少し早めに幼稚園へ。
幼稚園到着後、あっくんの上靴を忘れたことが判明して
自分だけ急いで取りに帰ったが、早めに行っていたおかげで時間は余裕だった。

ID:5315

2011/10/29 (Sat)

2011/10/29

今日は幼稚園の参観日。普段来園できない父母のために土日で行われる。

まあ昨日の予想通りだが、左頬の腫れが大きくなって
人相が変わっている今、正直なところ行きたくはないが、
「ほっぺ腫れて痛いから今日幼稚園行かなくてもいいかい?」と
あっくんに聞いてみたところ「だめ」と即答された(;´Д`)

幸いというか、まだ喉の方も完治しておらず咳が残っているので
マスクをして腫れをカモフラージュした。
マスクのおかげで風邪引いている人にしか見えん(;・ω・)ゞ

ID:5243

2011/10/04 (Tue)

2011/10/04

今日は幼稚園のマラソン大会。
仕事が忙しいけど、妻は風邪でダウンしているのでビデオ撮影に繰り出した。

ID:5185

2011/06/25 (Sat)

2011/06/25

今日は幼稚園の運動会。昨日までの雨で気温は低く14℃。
曇り空で風も強め。微妙すぎる天候(;´Д`)

ID:4958

2011/04/11 (Mon)

2011/04/11

本日あっくん4歳の誕生日。

通訳が必要ながらもむにゃむにゃとよくしゃべるようになり
行動も幼稚園児全開で元気いっぱい健康そのもの(*゚ー゚)

ID:4774

2011/04/09 (Sat)

2011/04/09

本日、あっくんは幼稚園の入園式。
去年も入園式に出たけど4年少なので今年も入園式。
クラスも同じ。まるで年少組の留年(;´Д`)

ID:4770

2011/03/22 (Tue)

2011/03/22

今日は幼稚園の修了式。あっくんは4年少で入園しているので
年少組を修了しても来年また年少組。最初に参加するのも進級式ではなく入園式。

運動会やお遊戯会のようなイベントではないためか、父親の姿は少なく母親が大半。
そんな中でスーツ姿でデジタル一眼構えていると写真業者のようだった自分(;・ω・)ゞ

ID:4719

2011/03/03 (Thu)

2011/03/03

ひな祭りが終わったら、ひな人形は早く片付けるものらしいので
正直めんどくさいが片付け開始。

細かい物が多いので少々苦労したが収納雛なので割とコンパクトに収まり、
押し入れのデッドスペースになっていた場所にスッポリ入って良い感じ。

また来年(*゚ー゚)

ID:4674

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 || Next»