ヘルスケア

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || Next»

2011/11/19 (Sat)

2011/11/19

左頬の腫れはすっかりひいたけど、その後数日して左目に目いぼが…。
適切に処置したので化け物のような顔になることなく治ったが、今度は鼻先が痛い。

体調不良の連鎖で嫌になりますわ('A`)

ID:5289

2011/11/08 (Tue)

2011/11/08

そうそう、昨日の夕方、皮膚科に行って左頬の状況を診てもらった。
ずいぶん良くなって人相も戻り、マスクなしでも外出できるくらいなので
飲み薬はやめて様子を見ましょうということになった。

次に診せに行くのは2週間後。
それまでに何か悪化するようならすぐに、ということで。

ID:5264

2011/11/03 (Thu)

2011/11/03

今日は1日ずっと腫れに開いた傷からあふれ出る膿を拭き取る作業に追われた。

ID:5254

2011/11/02 (Wed)

2011/11/02

今までのパターンだと昨日または一昨日あたりで腫れが裂けて
膿が出始めてもおかしくないのだが、どうも進行が遅くて不安になっていたところ、
妻が膿を出せそうなポイントを発見。ピンをアルコール消毒して突き破ってみたところ
どろどろと出るわ出るわ濃厚な膿がたっぷりと(;´Д`)

ID:5252

2011/10/31 (Mon)

2011/10/31

左頬の腫れがひどくなって、痛み止めなしじゃ厳しいくらいになってきたので
素直に皮膚科へ行ってきた。行く前に携帯で待ち人数を確認したら3人だったので
特にメール予約も入れずそのまま行ったら、
到着時には倍以上の待ち人数になっていた('A`)

ID:5247

2011/10/28 (Fri)

2011/10/28

今年の春には右頬が腫れてひどい目にあったが、今度は左頬に同じような腫れが…。
気をつけていたのでここ数ヶ月は発生しなかったのだが、
風邪による疲弊と忙しさによる睡眠不足でやられてしまったようだ(´・ω・`)

ID:5241

2011/08/27 (Sat)

2011/08/27

この1週間くらい、あっくんの目のまわりが少し腫れたり引いたりと
場所を変えて2回ほど発生したが、今朝になって右目の涙腺の部分がひどく腫れていたので
近所のメディカルセンター内の眼科へ連れて行った。

小児科と違って普段から空いていて飛び込みでも待ち時間がないのが嬉しい(*゚ー゚)

ID:5094

2011/08/13 (Sat)

2011/08/13

自分もGW中に苦しめられたが、今度は妻がそけい部に腫れ物ができて
歩行困難になってしまった。あの痛みはまだ記憶に新しく、辛さは共感できるので
買い物、料理、食事など可能な限り担当したいと思う。

ID:5064

2011/07/10 (Sun)

2011/07/10

どこか痛いというわけではないが、どこか体調不良で午後から動けなかった。
Inαさん夫妻が遊びに来てくれたのに妻や子供たちに任せっきりで寝室で爆睡(´・ω・`)

昨日から喉が痛かったし、今朝は久しぶりに鼻水がひどかったので
アレルギー鼻炎の薬を飲んだのだが、蓄膿の治療中に飲んでいたものとは
種類が違ったので、薬の影響で眠気とだるさに襲われて動けなかったのかも…。

ID:4988

2011/06/15 (Wed)

2011/06/15

といっても重傷ではなく、疲れがひどくて力尽きた、という感じだが。

そして、こんな日に限って幼稚園は午前保育で帰りが早いという。
そして、こんな日に限って自分は仕事がやたらと忙しい('A`)

ID:4938

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || Next»