ヘルスケア

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || Next»

2014/06/17 (Tue)

2014/06/17

今週に入ってから花粉症対策のアレルギーの薬を飲まなくても平気になった。

6月に入れば白樺花粉のシーズン終了なので、やはり原因は白樺だったようで。
あの白い木は好きなんだけどねぇ(´・ω・`)

花粉症の辛さはなくなったが、娘の幼稚園経由で妙な風邪が蔓延していて
家族全員が咳しまくり状態。熱などは特にない。かなりしつこい咳だけ('A`)

ID:7805

2014/05/29 (Thu)

2014/05/29

先週は気温一桁とかだったのに今週は急に30℃近い真夏の気温。

颯爽と自転車通勤していると浴びる花粉の量が半端なくて
薬の効果が切れると本当に症状がひどい('A`)

目がかゆい、鼻が詰まる、鼻水だらだら、くしゃみ連発。
暖かくなって花粉の量が増えたのだろうか。
気温的には過ごしやすくても花粉症には厳しい季節です(´・ω・`)

ID:7771

2014/05/13 (Tue)

2014/05/13

先週あたりから花粉症の症状がひどい('A`)
例年よりも症状がひどいので市販の薬を飲んで何とか。

ID:7737

2014/04/03 (Thu)

2014/04/03

昨日、腫れの膿出しで切開してもらったが、ガーゼがっちがちに固められているので
痛みはさほど変わらず。溜まった膿を排出しなければ状況は変わらないのだ(´・ω・`)

この状況を脱するため、今日も朝から皮膚科へ。
切開したところに詰めたガーゼが取り除かれ、ぐぐいっと絞られて膿出しが激痛(>_<)
これからは自力で膿出し&軟膏塗りで対処することになる。
風呂は禁止だがシャワーはOK。どんどん膿出しすれば楽になっていくはずだ。

なお、土曜の午前中にまた診せに来てくれとのこと。

ID:7653

2014/04/02 (Wed)

2014/04/02

昨日の続き。
今朝は午前中会社を休んで皮膚科へ行ってきた。

ID:7649

2014/04/01 (Tue)

2014/04/01

4月早々こんな話題で申し訳ないが、おしりが痛い('A`)

ID:7647

2013/09/11 (Wed)

2013/09/11

夕方くらいから軽いめまいがするようになり、
家に帰り着いた途端、まっすぐ歩けないほど調子が悪くなった('A`)

このところ仕事のソフト開発がヘビーだし、ちょっとヤバいかも…。

妻の診断によると自律神経がやられかけてるとかで、
とりあえずできることは何もせずゆっくりすること、らしい。

ID:7230

2013/03/20 (Wed)

2013/03/20

傷の方は完全治癒に時間がかかるものの、順調に良くなっているが、
入院でベッド上安静だったため身体が衰えてる感バリバリ('A`)

久々に外に出られたからって少し買い物に回っただけで膝がめっちゃ痛い。
体重も2kg減ったし、筋力低下すごいんだろうな(´・ω・`)

ID:6683

2013/03/09 (Sat)

2013/03/09

すでに車の運転も困難なレベルなので、妻に送迎してもらって朝イチで
皮膚科へ行ってきた。土曜は午前中のみ診療ということもあってか
到着時には凄い患者の数('A`)

でも先生1人なのに診療システムが効率よくて待ち時間10分程度だった。
奥に通されるとカーテン仕切りの個室がたくさんあり、
そこへ通されて看護師さんが事前に話を聞いてカルテを作ってくれる。
その個室を先生は順番に回るわけだ。

個室の数があるので1度にたくさんの患者を診察待ち状態にできて
非常に効率が良く感心感心(*゚ー゚)

ID:6674

2013/03/08 (Fri)

2013/03/08

とりあえず平日の業務は何とかこなしたが、腫れの痛みがマジでひどい。
痛み止めも効きが弱くなって、効果があっても2時間くらい。

明日の朝イチで皮膚科行ってこよう(T_T)

ID:6672

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || Next»