ヘルスケア

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 || Next»

2015/08/13 (Thu)

2015/08/13

エアロバイク楽しすぎる今日この頃なんだけど、
もっと効率よく体を絞りたくてプロテインに手を出してみた。

2015/08/08 (Sat)

2015/08/08

今日は土曜日。
これといった予定もなく、朝からエアロバイクを漕ぎまくり、
シャワーを浴びてサッパリして何か食ったら寝る、
というのを繰り返していただけの1日(;´Д`)

2015/08/05 (Wed)

2015/08/05

このところ自転車トレーニングに励んでいるが、
雨が降ると無理だし、過剰に日焼けもするし、事故る可能性もある。

何とか効率よく安全に自転車トレーニングできないものかと考えた結果、
エアロバイクが良いのではないかという結論に達した(`・ω・´)

2015/08/03 (Mon)

2015/08/03

7/25から子供たちの夏休みが始まり、
朝のラジオ体操に付き合うついでに自転車トレーニングも行っている(`・ω・´)

2015/07/23 (Thu)

2015/07/23

腹筋ローラー買ってから始めた今年のダイエット。
劇的にではないが、少しずつ成果は出ている感じ(*゚ー゚)

2015/05/29 (Fri)

2015/05/29

自分を含めて家族の誕生日ラッシュも終わったがケーキ食い過ぎたし
運動するには良い季節になってきたのでダイエットに本気を出す(`・ω・´)

ID:8565

2014/07/01 (Tue)

2014/07/01

経済的な節約モードも手伝ってダイエットはそれなりに順調。

新年度の入学入園お祝いモードから5月下旬の誕生日までが
ケーキとか食いまくりのせいでおおよそ体重ピークの83.5kg。

今日の晩飯後で79.5kgでござる(`・ω・´)
第1目標の80kg以下は誤差変動含めてほぼ達成。
第2目標の75kgを目指す。

強い心でお菓子の誘惑と戦うのが勝負の分かれ目('A`)

2014/03/07 (Fri)

2014/03/07

医者命令で痩せろと言われてしまったし、観念してダイエット開始(;´Д`)

そういえば今の体重はどのくらいなんだろう?と計ってみたら
自分的リミットだった数値を3kgも超えてたΣ(゚д゚lll)

こりゃマジでヤバい(゚Д゚;≡;゚д゚)

とりあえず着手すべきは間食やめることですな。
ここ数ヶ月、日常のストレス解消に夜中におやつ食いながらゲームするという
デブまっしぐらなことやっていたけど、まずはこれをやめる(`・ω・´)

運動不足は仕事柄、季節的にも対処は難しいので保留。
春までは食事制限で頑張ってみよう(;・ω・)ゞ

2011/08/31 (Wed)

2011/08/31

今日は月末の給料日なので、久々に自転車に乗ってATM巡りへ。

こうして自転車で体を動かすのは久しぶりだが、
ダイエットの方は食事制限で順調。現在、MAX時から6kg減。
以前ほどバカ食いしなくなったので食費的にも嬉しいことに(*゚ー゚)

雪が降るまでに目指すはあと4kg減(`・ω・´)

2011/06/02 (Thu)

2011/06/02

ダイエット継続中。

とはいえ、仕事がら日常的な運動は難しいので食事量を減らすようにしている。
極端に減らすのではなく、今まで食い過ぎだろってレベルを普通くらいに。

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 || Next»