ヘルスケア

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 16 | 17 | 18 || Next»

2015/03/24 (Tue)

2015/03/24

実は昨日、朝から調子悪くて会社休んだ。

症状的には風邪。身体が思うように動かせず
仕事の方も会社でなければできない案件というわけでもなかったので
社長に許可もらって自宅で休みながら作業することにしたのだが…。

ID:8414

2015/03/11 (Wed)

2015/03/11

夜、風呂に入っていたら突然胸が締め付けられるように痛くなった。
呼吸を整えて安静にしていたら数分で治まったけど、
以前にも似たような症状に襲われたような…。

ID:8388

2015/02/27 (Fri)

2015/02/27

最近は健康だったけど、久々に風邪ひいた(;´Д`)
熱はないけど喉が痛い。子供から移されたな('A`)

ID:8364

2015/02/01 (Sun)

2015/02/01

昨日から外は大雪だというのに、お腹の具合が悪くて動けない。
若干下痢気味。娘も鼻水垂らして風邪っぴきのようなので
どうもお腹の風邪をもらってしまったようだ(;´Д`)

除雪は明日の朝頑張るとしよう…(´・ω・`)

ID:8314

2014/12/22 (Mon)

2014/12/22

皮膚科で処方してもらった水虫薬のルリコン軟膏は効果抜群。

1日1回、風呂上がりに冷風ドライヤーで患部を乾かしてから
広めのエリアに薄く塗り込む。これをこつこつ続けていたら
すっかり良くなってきたヽ(´ー`)ノ

まあ治ったと思って薬塗るのをやめると再発するのが水虫らしいので
医師の指示通り2ヶ月は続けなければ完治は望めない。
忘れないように頑張ろう(`・ω・´)

ID:8231

2014/12/06 (Sat)

2014/12/06

皮膚科で足の水虫を診てもらっていたら帯状疱疹が発症して
帯状疱疹が治って水虫の方も何となくフェードアウトしてしまっていたが、
このところ無性に痒くなったり、炎症を起こして膿が出たりするので
また皮膚科へ行ってきた(´・ω・`)

ID:8191

2014/11/16 (Sun)

2014/11/16

もう2週間くらい、薬を飲ませても治らず娘が咳ごほごほしていたのだが
とうとう妻に感染してしまったらしく、昨日の晩から不調を訴えていた。

そして今日はほとんど起きず、ず~っと寝ていて夕方5時まで。
おかげさまで今日はずっと子供の世話。昼飯も作ったし、
一緒に勉強見てあげたり、ポケモンやったり、Super GT最終戦を見たり。

疲れますな('A`)

ID:8149

2014/10/24 (Fri)

2014/10/24

帯状疱疹で週2ペースで皮膚科通いを続けていたが、
だいぶ良くなってきたので今日の診療で一応終了となったヽ(´ー`)ノ

まだ時折右腕の神経がぴりぴりしたりするし、
ちょっとデリケートな指の側面とかは水疱跡が気になるので
完治、とはいかないが、まあ日常生活には戻れた。

もし神経痛が続くようなら、また診せに来てくれとのこと。

ID:8099

2014/10/12 (Sun)

2014/10/12

週明けの台湾出張に向けて、少しでも症状改善するように連休は休息日とした。
出張準備の仕事もしたいけど、右腕使えずそれどころじゃない状況(;・ω・)ゞ

出張中、1人で包帯やガーゼなどで傷の処置できるかどうか、
右手が使えないので字が書けない、食事も不便で不安要素山積み(´・ω・`)

ID:8065

2014/10/11 (Sat)

2014/10/11

右腕に帯状疱疹絶賛発症中につき、本日は安静維持。
抗ウィルス薬の効果が出るのは服用1日後と言うことで、まだ効果が見られず
今日は昨日より症状が悪化して痛みが結構ひどい('A`)

薬の効果が現れてウィルスの増殖が抑えられれば
これ以上の悪化はないと思うが…。

ID:8063

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 16 | 17 | 18 || Next»