ヘルスケア

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 |...| 43 | 44 | 45 || Next»

2016/05/25 (Wed)

2016/05/25

自転車通勤するとガソリン代は節約できるが、
野外に晒される時間が長くなるため花粉症がひどくなる。
車通勤だと花粉症の症状はだいぶ軽い。

ガソリン代か、花粉アレルギーの薬代か。
コスト計算するとどちらも同じくらい。
結局、節約はできそうにないのが(´・ω・`)ションボリなところだが
アレルギーの薬を飲むと眠気がひどいので仕事に支障が出る('A`)

花粉症の季節が終わるまで車通勤が無難なようで(;´Д`)

ID:9272

2016/05/20 (Fri)

2016/05/20

このところ急に暖かくなって花粉が飛びまくり。
おかげで昨晩はアレルギーの薬を飲まないと鼻水がひどくて
眠ることができなかった。厳しい季節の到来ですな(´・ω・`)

ID:9264

2016/04/18 (Mon)

2016/04/18

ここ最近、エアロバイク不定期だったし、夜にゲームしながら菓子食うとか
割と好き勝手な食生活を続けていたので体重が若干増えた。

70kg→72kg。

しばらく夜の菓子はやめてエアロバイクも本格的に再開するとしよう(;・ω・)ゞ

2016/04/08 (Fri)

2016/04/08

ちょくちょく発生する左まぶたの痙攣。
ここ何日かは頻発していたので調べてみたところ、
「眼瞼ミオキミア」という症状が当てはまった。

疲労やストレスによる一時的なもの。
コーヒーも良くないらしい。

通常は数日で勝手に治る。
ゆっくり遠くを見て目を休めねば…。

ID:9196

2016/02/04 (Thu)

2016/02/04

まだ高熱続行中。
まともに食えず薬がきつくて嘔吐。

ID:9074

2016/02/03 (Wed)

2016/02/03

高熱が続き本日も仕事を休む。
先日病院でもらった痛み止めが強すぎて胃がやられる。

ID:9073

2016/02/02 (Tue)

2016/02/02

39.9℃の高熱発症。深夜にトイレに行こうとして廊下で倒れて気を失う。
会社を休んで病院へ行き、点滴を受ける。

ID:9071

2016/02/01 (Mon)

2016/02/01

おたふく風邪のような顔の腫れ症状は治まってくるも高熱が出始める。

ID:9070

2016/01/29 (Fri)

2016/01/29

耳の下辺りが腫れてきて痛みが悪化。
おたふく風邪のような症状でかなり厳しい。
子供の頃にかかった経験があるかどうかはわからない。

ID:9064

2016/01/28 (Thu)

2016/01/28

夜、あごまわりが痛む。
ゲームやりながらあたりめの食い過ぎか?

ID:9062

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 |...| 43 | 44 | 45 || Next»