携行アイテム

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 || Next»

2006/06/30 (Fri)

2006/06/30

とりあえずバッテリーも順調に減って普通に使えているけど、
やっぱり起きた充電不具合(;´Д`)

2006/06/21 (Wed)

2006/06/21

N600i、しょぼさばかり目立つし、海外で使う宛もほとんどなくなったし、
電源まわりは不具合があるし、正直ウンザリ気味(´Д⊂ヽ

2006/06/20 (Tue)

2006/06/20

先週の水曜、不具合でバッテリー交換したN600iだが、
それから6日も経ったのにバッテリーの表示がほぼ満タンのまま。

待ち受けだけでもバッテリーは消耗するし、社長との通話で5分くらいは使ってる。
何やら嫌な予感バリバリ(;´Д`)

2006/06/16 (Fri)

2006/06/16

せっかく携帯を新調したのにダメなところばっかり発見してしまって
かな~り(´・ω・`)ションボリだけど、同じ思いをする人が出ないよう書いておく。
[携行アイテム]カテゴリで関連情報公開中ナリ。

2006/06/14 (Wed)

2006/06/14

今朝の通勤前はバッテリーも満タンで特に異常は見受けられなかったんだけど
昼休みに外出しようとして時間確認のために携帯開いたら真っ暗Σ(゚д゚lll)

2006/06/12 (Mon)

2006/06/12

以前に苦しい方法で実現しようとしたN600iに住所をメモる方法の新ネタ。

2006/06/05 (Mon)

2006/06/05

普段はメールくらいしか使わないので発見が遅くなったけど、
最近ようやくわかってきたN600iでダメな点をいくつか。
買ったときに書いた問題点に追加ってことで。

2006/05/15 (Mon)

2006/05/15

N600i使っていて気がついたことや、他から情報得たことのメモ書き。

・閉じてるときのサイドボタン
→何もなければ緑の点滅5秒間。音はピッ、ピッ、ピッと3回
→不在着信やメールがあれば青で点灯5秒間。音はピッ、ピッと2回
 開けるまで着信なのかメールなのかは不明(;´Д`)
 ちなみに音は消せない。着信音量扱いなのでマナーにすれば消える。

・通話ボタン長押しで改行

・文字入力中にサイドボタンで逆ループ
→「あ→い→う→え→お」が「あ→お→え→う→い」みたいに

・文字入力で英数が全角デフォルトうざい対策
→ディスプレイの設定で言語をEnglishにすれば良し。ただし表示は全て英語

・海外へ電話をかけるための対策で電話帳に+記号登録
→0長押し

・電話帳に住所登録
→今のところ無理。無理矢理実装するなら…

2006/05/14 (Sun)

2006/05/14

いよいよ妻の携帯まで調子悪くなってきたので、この機会に機種変更を敢行。
FOMAの場合は機種変更じゃなくて買い増しというらしいけどね。
FOMAカードの差し替えで使えるシステムだからかな?

ま、そんなことはどうでもよいとして、買ったのは海外で使う可能性を考慮して
「SIMPURE N」、ドコモ的な型番で言えばN600iだ。


ストラップは以前から使ってる、クリーナーしろたん(*゚ー゚)

2006/05/11 (Thu)

2006/05/11

本当に行くかどうかまだわからないけど、仕事でアメリカに飛ばされるとか
近いうちに周辺状況がガラッと変わりそうなので、これを機に携帯変更を検討中。

4月上旬に記事にしたけど、今使ってるFOMA P900iが不調なんよね(´・ω・`)
あれから1ヶ月、携帯使用率は低いのでだましだまし使ってたけど…。

«Prev || 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 || Next»