«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 542 | 543 | 544 || Next»

2017/08/08 (Tue)

2017/08/08

帰りの飛行機は昼過ぎ。
午前中に入っていた打ち合わせも昨日のうちに終わったため今日は帰るだけ。

ポケモンセンターで買い物でもと思ったが、
ポケモンセンターヨコハマは11時開店なので飛行機に間に合わない。
メガトウキョーは10時開店だが、池袋から羽田までの移動時間や
池袋駅から店までの移動時間を考えるとギリギリというか無理。

というわけで今回はポケモンセンター諦め(´・ω・`)

ID:9924

2017/08/07 (Mon)

2017/08/07

今日と明日で横浜出張。
台風が来ているので仕事ができるかどうか、
予定通りに帰れるかどうかが心配。

結果として、台風が到来する前に現場への機材設置作業は完了し、
台風は関東ではなく北陸の方へ進んでいるので明日帰るのも問題なさげ。

ID:9922

2017/08/06 (Sun)

2017/08/06

明日から横浜へ出張なのだが、手頃なカバンを会社に忘れたので
取りに行ったらいろいろとアクシデントに遭遇した。

社長夫妻が出したであろう事務所のゴミ袋に
きちんとネットがかかっておらずカラスに荒らされていたので片付け。

事務所に入ったら電気付けっぱなしだし…。
昨日の夕方に投函されたであろう地方紙が残っていたので
たぶん昨日の午前中から付けっぱなしだ('A`)

ID:9920

2017/08/05 (Sat)

2017/08/05

去年に引き続き、今年も北見工業大学のおもしろ科学実験に参加。

今年は息子と娘2人とも参加なので、2人共の様子を見るのは無理だった。
息子はもう4年生なので1人で頑張ってもらうとして
まだ1年生の娘に付いたが、この判断は正解だった。

おもしろ科学実験

実験参加は1年生からになっていたが、
PCのソフトを使わねばならず、どう考えても1年生には無理だった。
参加人数に対してスタッフが半数くらいだったので隅々まで目が届かず
娘には無理そうな作業は全て自分が代理でやるはめに。
おかげで他の子よりも随分早く終わったが…。

娘の作業代理&教室が別館の工房だったこともあり、
息子の様子は1度も見に行けず(´・ω・`)

ID:9918

2017/07/30 (Sun)

2017/07/30

今日も娘のミニバスケットの練習試合のために朝から網走へ。
今日は参加チームが増えて夕方4時頃までかかるため、観戦はせず
いったん帰宅。昨日の今日で劇的に変わっているとも思えないし。

昼飯を作るための買い物とか、妻がパートに出ている代わりの家事、
台湾に台風が来ているため仕事で遠隔チェックとか
いろいろ忙しく過ごしている間に時間は過ぎて夕方また網走まで娘を迎えに行き。

会社で仕事してる方が楽だわ('A`)

ID:9916

2017/07/29 (Sat)

2017/07/29

娘のミニバスケットの練習試合のため朝から網走へ。
今日は午後までだったので終わるまで観戦。

う~む、バスケはスラムダンクやNBA見てた程度の知識だが
それでもいろいろ見えてくるチームの弱点。
コーチじゃないから余計なことは言わんけど(;・ω・)ゞ

ID:9914

2017/07/28 (Fri)

2017/07/28

8月の横浜出張が決定。実験フィールドへの機材設置。

・8/7(月) JAL562 女満別09:35 → 羽田11:25
・宿 コートホテル新横浜
・8/8(火) JAL567 羽田12:15 → 女満別14:00

ID:9910

2017/07/26 (Wed)

2017/07/26

お盆明けに徳島から母が遊びに来る。

8/17(木)~23(水)の予定。
基本的に北見で孫たちとのふれあいタイムではあるが、
8/19(土)だけはみんなで網走のホテルで宿泊。

期間中の予定は追々考えるとする。

2017/07/25 (Tue)

2017/07/25

今日から小学校は夏休み。子供たちの所業が良くなかったため
妻の怒りが炸裂して初日から修羅場('A`)

ID:9908

2017/07/24 (Mon)

2017/07/24

いつの間にかゲオもTSUTAYAもセルフレジが導入されていた。

過去のプリキュアを見たがる娘のためにも役立つ。
40過ぎのおっさんが1人でプリキュア大量に借りるのはね(;・ω・)ゞ

ID:9906

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 542 | 543 | 544 || Next»