«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 539 | 540 | 541 || Next»

2017/06/16 (Fri)

2017/06/16

鹿児島出張は6/21~22に決まりそうな気配。
21は移動日、22の午前中に機材撤去作業を行い、午後には帰る。

週末に子供が参加したがっているお祭りイベントがあるが、
この日程なら問題なく連れて行くことができそうだ(*゚ー゚)

ID:9858

2017/06/15 (Thu)

2017/06/15

ポケモンXY時代に用意した海外ポケモンを使って
ナマコブシの色違い狙いの国際孵化を始めて数週間。

国際孵化+ひかるおまもりで色違いが生まれる確率は
最高効率の約1/683と言われているが、
今回は920匹孵化させてようやく誕生(;´Д`)

XY世代の海外ポケモンの効果が疑問視される結果だ…。

ID:9856

2017/06/14 (Wed)

2017/06/14

夕方5時過ぎ、そろそろ今日の仕事も終わりという頃に台湾から連絡があった。
台湾に設置した河川解析用カメラが動いているかどうかわからなくて
焦っているという内容。

システムを稼働させるために必要なネットワーク要件は
帰国翌日にメール要請しているのだが、今まで何の音沙汰もなく
大雨が降って河川増水したからって慌てられてもねぇ(;´Д`)

何だかんだ対応作業に追われて夜8時まで。
結局、データ送信用のTCPポートが開けられないというオチで
ソフトウェアのデータ送信方法を変更しなければならなくなった('A`)

ID:9854

2017/06/12 (Mon)

2017/06/12

めでたくパート採用が決まり、初出勤日は6/17と18に決まった。
まずは社内研修から。土日なので自分が子供の相手をせねばならん(;・ω・)ゞ

ID:9852

2017/06/09 (Fri)

2017/06/09

来週後半から(6/15~19)は社長が別件で不在のため、
延期されていた鹿児島出張は6/22~23が濃厚。
まだ決定事項ではないので変更される可能性もある。

ID:9850

2017/06/08 (Thu)

2017/06/08

妻のパートの採用通知が届いていた。
必要書類提出後、研修がある。詳細は後日。

ID:9848

2017/06/07 (Wed)

2017/06/07

帰りの飛行機に余裕を持って乗るには早朝6時のバスに乗る必要があり、
寝過ごしてはいけないと若干の緊張感を持っていたら
なかなか眠れず深夜3時まで起きていた昨日。

おかげで飛行機の中ではぐっすり眠ることができた(;・ω・)ゞ

新千歳空港のポケモンストアで買い物してから帰宅。
かなり疲れたが明日は午後出勤で良いことになっているのが救い(*゚ー゚)

ID:9846

2017/06/06 (Tue)

2017/06/06

朝、仕事の待ち合わせ場所である新幹線の桃園駅へ向かうため、
在来線の桃園駅からバスに乗った。

乗るときにピッとICカードタッチしてから渡されたのがこれ。
現金専用カード

裏面。
裏
ふむ。下車時に返却するタイプのICカードらしい。整理券代わりか。

バスを降りる際、ICカードタッチしてから表示された金額を
料金箱に入れてカードは返却。

ID:9844

2017/06/05 (Mon)

2017/06/05

今日と明日は台湾での業務日。

朝9時に新幹線の桃園駅で待ち合わせだが、
在来線の桃園駅から新幹線の桃園駅までのバスが
調べてもわからなかったため、やむなくタクシーを使用。
370元もかかった。なお、昨日の空港から駅までのバスは44元。
これなら駅から空港まで行って、空港から新幹線の駅へ行く方が安い。
バス乗り継ぎの時間がかかるので朝早い待ち合わせには不向きだが。

ID:9842

2017/06/04 (Sun)

2017/06/04

今日は台湾への移動日。
朝7時出発で会社に立ち寄り、最終準備を済ませてから新千歳空港へ。
時間に余裕をみているので高速道路は使わず節約ルートで。

台湾へ行くのも慣れたもので特に困ることもなく。
出国手続きの行列中、記入しなければならない書類で悩んでいた
若い日本人夫婦に記入内容を教えたりするくらい余裕( ̄ー ̄)

ID:9840

«Prev || 1 | 2 | 3 |...| 539 | 540 | 541 || Next»